Московская область

Добрый день, будьте добры проясните... - вопрос №601936

Добрый день, будьте добры проясните мне какие я имею права в моей ситуации: 31 апреля текущего года моему ребенку исполняется 3 года, соответственно я планирую за 2 недели до выхода уведомить работодателя о том что намеренна приступить к своим должностным обязанностям, НО… в данный момент ребенок болеет-обследуемся на выявление очага… и по всей видимости это затянется на неизвестно какой срок…от д.сада дали мед. отвод до 31 мая включительно, так, как является часто болеющим ребенком. Вопрос: как мне быть? увольняться я не планирую, но как сделать чтоб работодатель меня не уволил? В день выхода согласно заявлению соответственно я не выйду на работу о чем накануне уведомлю работодателя по телефону, объяснив ситуацию, что заболел ребенок, сколько я по труд. праву имею право находиться на больничном?(больничный лист безусловно предоставлю работодателю) и имею ли я право написать заявление в бухгалтерию на перерасчет моего больничного листа (выбрать года расчета больничного указав года когда я работала 2009-2010) согласна ст.14, 255 Федерального закона… или уже этот закон притерпевал изменения? Уважаемый эксперты будьте любезны проявите пониание к каждому моему вопросу и ответьте!!! Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна за быстрый ответ! С уважением, Татьяна

Ответы

Здравствуйте, пишите уведомление о выходе на работу, оформите больничный лист и лечите ребенка. Продолжительность больничного листа устанавливает врачь, исходя из состояния здоровья, вы не можете определять количество дней.

С 01 января 2013г. Расчетный период для оплаты больничного — два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Дарья Олеговна