правомерно ли уценка экспертизы на... - вопрос №604058

правомерно ли уценка экспертизы на износ ТС?

Дополнение автора от 10.04.13 17:17:17

скажите пожалуйста, а как мне купить запчасти если в магазине не делают скидку в размере уценки? например: бампер стоит 34000 а насчитали 18666, уценка 45,1%. тоесть я должен добавить со своего кармана? а что за приказ минтранса от 25,01,11 №20?

Ответы

Здравствуйте.

Если у вас ОСАГО:

Согласно ч.2.2 ст.12 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» К указанным в пункте 2.1 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом. Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

Здравствуйте! В дополнение к вышесказанному коллегой, хочу добавить, что если ущерб Вам рассчитывал эксперт от страховой компании, то в таком случае, какой бы не был износ, выплаченной суммы страхового возмещения Вам будет далеко недостаточно. Поэтому, если сумма выплаты Вас не устраивает, проведите независимую экспертизу. Сумма будет явно выше, а износ ТС Вы сможете в какой-то степени компенсировать в судебном порядке путем взыскания в Вашу пользу 50% штрафа в рамках Закона «О защите прав потребителей».