Кемеровская область

Здравствуйте Я сейчас в отпуске... - вопрос №604193

Здравствуйте. Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Где-то с год назад организация, в которой я устроена, как мне заявляют, закрылась, при этом хотят, чтоб я уволилась по собственному желанию, трудовую не отдают. На самом деле хозяин этой организации остался тот же, просто поставили друого директора и из старого названия ооо убрали пару букв.Я сказала, чтобувольняли по статье в связи с закрытием предприятия, ответа до сих пор нет.Мне эта статья нужнадля того, чтоб следующий работодатель не звонил на предыдущее место работы(как они любят это делать), потому что боюсь, что после всех скандалов, которые были по этому и другим поводам, нормальную характеристикуможно не ждать. Разве может ооо официально закрыться, пока в нём есть сотрудники?  Как мне лучше поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если бы организация была ликвидирована, вас бы не просили уволиться по собственному желанию, вас просто обманывают. Согласно ч.1 ст.81 ТК РФ вас бы уволили по инициативе работодателя и вашего согласия ни кто бы не спрашивал. Организация и в том числе ООО и т.д. может быть ликвидирована или признана банкротом не смотря на то, что там работают работники. Но при этом до ликвидации они будут обязанны раплатиться по всем долгам и обязательствам.  Советую написать мотивированную жалобу в прокуратуру или Гос.инспекцию по трудовым спорам, на действия работодателя.

Если ответ помог, вам оцените и выберите его лучшим по мнению автора.