неврология, педиатрия - вопрос №604435

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ребенку 3 мес, родовая травма (субарохноидальное кровоизлияние в заднечерепную ямку) по результатам КТ. когда нам повторить КТ или лучше ЯМРТ, у ребенка агенезия почки?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Лучше МРТ- на нем лучше видны мягкие ткани (мозг), а на КТ- костные структуры, КТ это по сути рентген, в МРТ совсем другой принцип.

На сколько велико кровоизлияние, какие неврологические проявления? Нужно уточнить.

Обязательно наблюдение у вашего невропатолога. Когда лучше повторить- это лучше к нему, если он вас наблюдает. Ну и обязательно контроль мочи, нужно следить за функцией почек, что-то всё же развилось, функционирует же.

А так не видя клиники, если честно мало что можно сказать.

Будте здоровы.

сроки обследования подскажет Ваш лечащий врач и невропатолог. Многое зависит от развития ребеночка, от того, есть ли на сейчас какие либо симптомы. Обычно, после лечения (после родов Вы и ребеночек ведь лежали в стационаре, наблюдались, лечились, должны были и получить рекомендации по дальнейшему наблюдению и обследованиям. Иногда можети не требоваться МРТ, если делали его в стационаре при выписке) ребенок остается под наблюдением невропатолога в течении года первого, систематически осмортры. А вот назначение исследований — это очень индивидуально.

Агенезия почки- достаточно частый порок развития, к сожалению. Если вторая почка полностью компенсирует отсутствие первой (а это оценивается по данным лабораторных исследований — анализов крови, мочи), то такие дети (и взрослые) живут абсолютно нормальной жизнью, лечения не требуют, лишь наблюдение. Опять таки- все рекомендации — в зависимости от анализов конкретно Вашего малыша. На исследование (МРТ головного мозга) данная патология не влияет, проводить исследование, по показаниям, можно и вреда не принесет.

Здоровья ребеночку!

Здравствуйте, Елена. Лучше проводить МРТ--это более информативный метод и болеебезопасный. Метод Ядерномагнитного Резонанса не несёт никакой лучевой нагрузки. и поэтому его можно делать хоть каждый день, по крайней мере так считают специалисты в этой области исследования. И следовательно, что это никак не повлияет на функцию почки.

Самое главное наблюдение невролога, адекватное лечение. выполнение всех рекомендаций доктора(невролога и нефролога). Всего Вам доброго.