Свердловская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты Меня зовут... - вопрос №604550

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Александр.Мне 41 год. В начале апреля я получил повестку в суд в качестве ответчика по установлению отцовства и алиментов. Ребенку 15 лет. Я знал, что эта женщина, которая никогда не являлась моей женой, была беременна, но я сомневаюсь в отцовстве. На суде иск я не признал, но несмотря на это без генетической экспертизы, меня призналиотцом и назначили выплачивать алименты. Могу ли я настаивать на бесплатной экспертизе, если я не работаю.К тому же, к суду меня не подготовили. Какие результаты может дать повторный суд? И как подготовиться к повторному суду? Заранее благодарю.

Ответы

Начнем с того, что суд сам без Вашего ходатайства не мог назначить экспертизу. Если Вы проиграли, значит были другие доказательства, которые Вы в суде не опровергли. Настаивать на бесплатной экспертизе в апелляции Вы можете, но никто не обязан ее назначать, тем более, что в первой инстанции Вы такого ходатайства, судя по вопросу, не задавали. Кроме того, это платная экспертиза, которая вначале оплачивается тем, кто заявил ходатайство, а потом, если он выиграл суд, то по его заявлению деньги возмещаются. Никто к суду Вас готовить не был обязан — бремя доказывания лежит на участниках процесса. Извините, но сейчас Вы не поленились задавать вопросы. Почему этого не сделали раньше, как только получили исковое заявление? На последние вопросы ответить невозможно — для этого надо видеть все материалы дела в суде. В любом случае удачи и радуйтесь, что ребенку уже 15, а не один или два годика. Судя по вопросу, Вы сделали все возможное, чтобы проиграть суд. Извините, но я не привык «вешать лапшу на уши».