Человек занял деньги в сумме... - вопрос №604582

Человек занял деньги в сумме от 1 до 5 т.р. у нескольких людей. Все было в устной форме либо по переписки в соц.сетях. Возможно ли вернуть через суд деньги? Может какое то коллективный иск? Или еще что.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Можете и это можно сделать одним иском в котором будут несколько соистцов, согласно ст.40 ГПК РФ. Кроме того, письменная рассписка на займ обязательна только в случае если сумма займа выше 50 МРОТ.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Сделка до 1000 рублей может быть совершена в устноц форме. Такая сделка может быть подтверждена показаниями свидетелей. Сделка свыше тысячи рублей требует только простой письменной формы и свидетельскими показаниями подтверждена быть не может. Таким образом, объединившись продумайте схему многочисленных сделок не превышающих 1000 рублей. Таких сделок у каждого из вашего коллектива может быть много, в общей сложности на всю сумму которую одолживал каждый кредитор.

P.S.

Статья 808 ГК РФ «Форма договора займа».

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.