я с бывшем мужем развелась... - вопрос №604635

я с бывшем мужем развелась в 2010 году.у нас родился в браке ребенок.после развода бывший муж воспитанием ребенка не занимался.а с 2011 года он подследствием.его обвиняют по статье132 и 134 ук рф.могут ли его лишить отцовства? и как мне отстаивать права ребенка в суде? помогите пожайлуста!

Ответы

Здравствуйте! Мужа могут лишить отцовства(род.прав) по ст.69 СК РФ. Если вы не ведете образ жизни и не совершаете действий предусмотренных в ст.69 СК РФ(наркомания, алкоголизм, жестокое обращение с н/л, судимости по ст.131-135 УК РФ), то вам ни чего не смогут предъявить. В случае затруднительной ситуации в суде вы имеете право требовать присутствия на суде Органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц.

Не забывайте оценить ответ эксперта.