Муж врёт - вопрос №604843

Муж вечно врет. Звоню ему, трубку не берёт, потом говорит, что звонков не было. Спрашиваю, что делал, рассказывает мало, половину узнаю от его коллег.

При этом вины за собой не чувствует за «недорассказанное», ссылается на плохую память. Как правильно реагировать, как заставить рассказывать всё?

Дополнение автора от 11.04.13 10:41:06

Полностью поддерживаю ответ Екатерины, но всё-таки какие то неприятные тайны остаются  когда всё рассказывает сам, по методу «не расспрашиваю, а рассказывает сам».

Просто не понимаю чем вызвано такое отношение. Была ситуация, был в кафе с друзьями, приехал ночью, утром рассказал что да как. А днём от его друга узнаю, что сидели они с незнакомыми девушками, которые сами подсели. А муж «забыл» об этом рассказать. Естественно скандал, а сказал бы сразу, моя реакция была бы координально другая. Никогда не была замечена в скандалах из-за противоложного пола, но такие тайны заставляют задуматься о чувствах мужа ко мне.

Дополнение автора от 11.04.13 11:01:50

Женаты 3 года, есть ребенок.

Такое отношение появилось к концу беременности, когда я уже не могла физически находиться всегда с ним. Часто ничего не рассказывал, в двух словах и всё.

Он чтоли не эмоциональный.Я за целый день могу рассказать столько всего, чего он и за неделю не расскажет.Всё как робот, поехал туда, потом туда потом домой.

Данные ситуации повторяются очень часто, разговоры и скандалы не помогают. «У меня плохая память» и точка.Становлюсь сама скрытной, и ничего у него не спрашиваю, чтобы он побывал на моём месте. Но всё-таки он подозревает что в жизни мамы и ребенка куда меньше «тайн» чем в его активной рабочей жизни.

Дополнение автора от 11.04.13 11:19:58

Ребенку скоро 3 года. Соответственно из-за таких тайн, у меня практически пропало всякое доверию к мужу

Лучший ответ по мнению автора

Юля, как давно Вы замужем? Как часто повторяются такие ситуации? Юля, мне кажется, что в данном случае ни с Вашей стороны, ни со стороны Вашего мужа нет четких представлений о браке.

И также, как я упомянула в предыдущем ответе, если отношения в браке напоминают отношения мамы и ребенка, то вполне очевидна и такая ситуация. А что сделать в таком случае?

Во-первых, дать себе понять, что Вы — жена, и что у Вашего мужа есть уже мама (априори).

Во-вторых, изменить систему ценностей семьи. На чем основывается семья, какие у нее принципы, и какое будущее планирует построить данная семья.

В-третьих, если Вы это все не сделаете, то когда Вы будете беременны, муж так и не поменяет свою точку зрения и поведение, а это уже будет действовать на малыша, поскольку он будет впитывать данную атмосферу Ваших недоговоренностей.

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, здравствуйте!

Мне сразу представилась ситуация: Вы и Ваш ребенок, которому около трех лет.

Почему? Именно в это время мама отправляет малыша в садик, и ей интересно, что там происходит. А малыш говорит каждый раз одно: играл в конструктор, и ел манную кашу, а потом мама узнает, что играл он не только в конструктор, да и манная каша бывает только один раз в неделю.

Вопрос такой: ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕ ЗНАТЬ? Муж и не должен отчитываться. Зачем Вам узнавать что-то от коллег?

Думаю, вот по поводу тотального контроля с Вашей стороны и следует поговорить. Контроль отключается сам, когда человек начинает искать собственное занятие по душе, когда у него не будет времени для того, чтобы каждый раз узнавать, а что там было у мужа. Муж будет сам приходить и рассказывать, поскольку у него появится интерес, почему моя жена ничего меня не спрашивает о том, где я был и что  делал.

Психологи Вам в помощь.

С ув., Екатерина.

Юля, сколько лет малышу?

Юля, доверие в семейной жизни — это одна из важных составляющих, таких как уважение, любовь. Без доверия нет ни уважения, ни тем более любви. Если готовы разобрать вопрос, психологи Вам в помощь. Даже бывает и так, что возвращается доверие, возвращаются и друзья.

Все закономерно. Главное понять, что в разногласиях в семье виноваты оба, а не кто-то один.

Выбирайте психолога, и обращайтесь за индивидуальной консультацией.

С ув., Екатерина.