Раздел совместно нажитого имущества - Республика Башкортостан - вопрос №604877

Доброго времени суток! Помоги разобраться в сложившейся ситуации. Мы с женой в браке преобрели гараж и автомобиль. Недавно наш брак был расторгнут, теперь остро встал вопрос о разделе совместного имущества. Бывшая жена еще в период брака переоформила гараж (без моего ведома и согласия) на свою мать. Теперь она утверждает, что автомобиль является ее личным имуществом, так как деньги на автоякобы дала ее мать, и что у нее есть документы, подтверждающие этот факт. На самом деле деньги, которые давала нам ее мать, мы положили на открытый в браке банковский счет и только спустя почти год преобрели автомобиль и гараж. Скажите, какие документы могут подтвердить, что авто является личной собственностью жены? Как может быть разделено имущество между нами в данной ситуации?

Ответы

Договор дарения автомобиля. В судебном порядке требуйте признания сделки (по гаражу) недействительной и делите имущество по 1/2.

В суде (для судьи) будет без разницы кто фактически платил за автомобиль (теща, сосед или я), если автомобиль куплен в период брака и оформлен на кого то из супругов без разницы он делится в равных долях. Что касается гаража, здесь все будет зависеть от следующих обстоятельств. Если гараж был зарегистрирован как объект недвижимого имущества, тогда отсутсвие вашего согласия основание для признания сделки недействительной, и вэтом случае вы добьетесь его раздела. Но подозреаю что регистрации не было, а было просто переоформление членства в ГСК, если так то перспектив мало. Напишите детали в этой части в мой профиль разберемся.

Константин! Если жена утверждает, что существуют документы о передаче денег мамой жены на автомобиль, то нужно для начала их изучить, т.к. суд может принять данные документы за основу и отказать вам в иске о разделе автомобиля. При разделе документы о передаче денег одному из супругов на ту или иную вещь играют не последнюю роль, и если документы оформлены верно, то имущество, купленное на переданные деньги будет являться собственностью этого супруга. Если на гараж выдано свидетельство о праве собственности, то подавайте иск о разделе данного имущества. В отношении машины я бысоветовала не оспаривать сделку, а взыскать 1/2 доли денежных средств.