Добрый день! Часть моего вопроса... - Республика Татарстан - вопрос №605305

Добрый день! Часть моего вопроса уже обсуждалась здесь www.liveexpert.ru/topic/view/549991-kredit-zadolzhennost-tatarstan?f=myall, но вопрос не решен и возникла другая проблема. Нужна просто консультация. В общем мое дело передали долговому агентству и сейчас оно уже просто по-моему гнет все рамки и утверждает, что возбуждает уголовное дело на меня из-за просрочки, выяснение обстоятельств которой еще в процессе. То есть, я активно пытаюсь решить проблему сбанком, и он идет мне на встречу, но в то же время мне названивает агенство и уже прямо угрожает и требует, чтобы я сказал на записываемый разговор, что «да, я все оплачу». Стоит ли мне бояться возбуждения уголовного дела или это просто «лапша на уши»? Спасибо!

Ответы

это просто лапша на уши, коллекторская страшилка. Требуйте от коллекторов предоставления вам договора переуступки прав и обязательств, чтобы убедиться, что они действительно имеют право что-то с вас требовать. Еще бы я взглянула на ваш договор на предмет вашего согласия на передачу всех ваших данных о задолженности и ваших личных данных третьему лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности в связи с вашей просрочкой. Если такого согласия нет, то лучше обратиться в полицию с заявлением об угрозах.

Влад, добрый день… Ну во первых если банк передает долг третьим лицам, он обязан уведомить заемщика в письменной форме… Вам необходимо обратиться в банк и Выяснить передавался ли Ваш (непонятно откуда взявшийся долг) некоему третьему лицу...

Если нет, то вследующий раз при общении с данным лицом объясните, что не они, а вы в случае дальнейшего вымогательства с Ваш денежных средств обратитесь с письменным заявлением в полицию...

Также обратитесь в банк, и сообщите им, что все долговые обязательства указанные в договоре Вы выполнили как честный и надежный заемщик, платежи указанные в договоре самим банком Вы перечисляли добросовестно… и Вам извеняюсь за грубое слово (нас… ть) на то, что банк просчитался в расчетах… также напишите, что Вы сами обратитесь в суд и в судебном порядке взыщите с них еще и за причиненный Вам моральный ущерб… также предупредите банк, что Вы обратитесь в Роспотребнадзор  и полицию… здесь можно также приписать им вымогательство… требуется составление претензии всегда помогу..