Нижегородская область

женщина в мировой суд написала... - вопрос №605364

женщина в мировой суд написала заявление якобы я ее подверг избиению, самое интересное она предоставила справку что у нее действительно есть какие то побои, но это не так я при двух свидетелях ее пальцем не трогал. но она находилась со своей подругой боюсь что та тоже может обмануть суд. Что Вы посоветуете зделать как добиться правды?

Ответы

Добрый вечер, Сергей. Если женщина написала заявление в суд, то значит, у нее есть для этого основания (если только она не является невменяемой). Тут может быть три варианта: 1) Вы действительно избили эту женщину (Вы не отметили, кстати, знакомую Вам женщину или нет); 2) Эта женщина Вас оговаривает по причинам личного характера, на самом же деле ее никто не избивал, и она сымитировала побои, как вариант, «купила» медицинскую справку о побоях (в этом случае Вы точно знакомы между собой, и она решила Вам таким образом отомстить за что-то); 3) Женщину избил кто-то другой, а она ошибочно, либо умышленно указала на Вас. В зависимости от того, какой из вариантов имеет место, рекомендуемый порядок поведения следующий: 1 вариант) Признать свою вину, загладить причиненный вред и попросить женщину, чтобы она заявила в суде о прекращении уголовного дела в отношении Вас за примирением сторон на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В этом случае дело скорее всего будет прекращено, и судимости у Вас не будет; 2 и 3 варианты) Не признавать свою вину, пригласить в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт обмана со стороны потерпевшей, а свидетелей женщины завалить в суде вопросами, которые смогут уличить их во лжи. Если на момент совершения преступления Вы находились в другом месте, то есть у Вас есть алиби, — доказать этот факт в суде (с помощью свидетелей, чеков из магазина, камер видеонаблюдения и т.д. и т.п.). В этом случае мировой суд может Вас оправдать, либо все-таки осудит, если доказательств с Вашей стороны будет недостаточно, либо они будут сомнительными для суда. Тогда Вам целесообразно обжаловать приговор, который Вас не устраивает. Удачи Вам в суде. Если ответ Вас удовлетворил, не возражаю против высокой оценки.