разводимся с женой, оба согласны... - вопрос №605365

разводимся с женой, оба согласны на развод, не живем вместе уже пол года, у каждого свои отношения новые, есть ребенок которому год и месяц, прописан у меня, дом жены в стадди оформления после смерти бабушки, в обоюдном решении пришли к выводу что сын должен находится у матери, что делать? Если развод хотели бы получить не дожидаясь долгих процессов и неоднократных посещений суда. А так же хотел бы узнать почему в таком случае и для чего в перечне документах указано след:2 экземпляра искового заявления; оригинал свидетельства о браке (обязательно); копию свидетельства о рождении ребенка; выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по меступрописки ответчика только при наличии Вашего паспорта со штампом о браке); квитанцию об оплаченной госпошлине.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья! 

Поскольку Вы с женой оба согласны на развод и у Вас решен вопрос о месте проживания ребенка, а также если у Вас нет спора о разделе имущества, и нет спора по содержанию ребенка и жены, то особых сложностей в суде быть не должно. Истец (тот, кто подает иск) или его представитель по доверенности может просить суд рассмотреть дело в его отсутствие, а ответчик может даже не являться в суд, а только представить суду заявление о согласии с иском и о рассмотрении без его участия. Подпись на таком заявлении лучше удостоверить у нотариуса. 

Подробнее о сроках рассмотрения дела в суде и о том, как происходит развод, если есть ребенок, читайте здесь:  http://advokat-motovilova.ru/razvod-esli-est-rebenok-voprosy/ 

Не забывайте оценивать ответ эксперта, если он помог Вам.

С уважением,

Адвокат Мотовилова Е.Г.

 

 

 

 

 

12.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выписка из домовой книги о вашей прописке, если вы ответчиком будете в процессе. И где здесь сказано о том, что вы должны предоставить выписку о месте жительства ребенка? Вы ведь у меня про ребенка спрашивали. Данная выписка о регистрации ответчика нужна для того, чтобы он получал судебные повестки либо если он в будущем будет заявлять что он был не в курсе и будет пытаться оспорить решение в связи с тем, что он проживал по другому адресу, ему можно было отказать по данному основанию, т.к. был предоставлен документ о регистрации по определенному месту жительства, а о смене места жительства ответчик не заявлял. Если иск будете подавать вы, то в иске нужно будет указать фактическое место житеьства вашей жены и в этом случае выписка необязательна, т.к. иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика. Как правило если ответчик не приходит в суд, то суд может связаться с ним по телефону, который предоставляет истец, если известно.

11.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store