Московская область

декретный отпуск - вопрос №605986

Здравствуйте, у меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста, я работаю в организации с 27 декабря 2012 года, в сентябре собираюсь в декретный отпуск, 1) могу ли я просить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней перед декретным, ведь год у меня не отработан? и могут ли мне отказать вообще? 2) как будут рассчитываться декретные и пособие на ребенка, если я проработаю вобщей сложности 8-9 месяцев и зп в среднем составляет 25 тыс.руб? Спасибо за внимание. С уважением, Евгения.

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Ответ на Ваш первый вопрос: статья 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ЕЕ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСОМО ОТ СТАЖА работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении ШЕСТИ месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск  по заявлению работника должен быть предоставлен:

-женщинам  ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БиР или не посредственно после него (это для Вас);

-работникам в возрасте до 18 л.;

-работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3-х месяцев;

-в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

Ответ на второй вопрос: Если Вы, еще работали до этого еще где-то, то возмите справку 2НДФЛ. Если остались ее вопросы обращайтесь в чат или пишите письмо.

Всего доброго. с уважением, Сидорович Т.В.

Незабывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ.