Конфликт с мужем из-за сложного выбора - вопрос №607171

Уважаемый доктор! Как мне выйти из следующего конфликта? У маленького ребенка обнаружилась сильная аллергия, приводящая к удушью, на животных и домашнюю пыль. Мы живем у свекрови. Но купили квартиру, где идет капитальный ремонт. У свекрови, у моих родителей есть коты, а также склады книг, ковров и т.п., что нам категорически запрещено для здоровья ребенка. Когда мужу я сообщила, что котана время ремонта (в лучшем случае 2 месяца) я отдам своим родителям (конечно, они были тоже не в восторге), он сказал: «еще чего». Но я, очень переживая за ребенка, днем отнесла кота моим родителям. С Этого начался конфликт. Муж, прийдя с работы, увидел, что нет кота, стал очень агрессивен, поносил меня самыми ужасными словами. Я очень испугалась, молчала, мне казалось, что, если я что-то скажу, то он меня ударит. Он перешел спать в другую комнату, не общается со мной вообще. Так живем уже 2 недели. Я убирала в своих комнатах все вещи свекрови к свекрови. Мягкие игрушки (нам их нельзя) отдала детя. Среди этих игрушек случайно оказался мишка из детства мужа. Он опять разозлился, сказал, чтобы я его как угодно нашла. А как я его найду, заберу у ребенка обратно? Хотела быстрее доделать ремонт, но муж вмешался, я делаю, он обдерает. Идти мне некуда, везде животные, снять квартиру некак — нет денег. Как объяснить поведение мужа? И как решить конфликт? Спасибо.

Ответы

Ув.Татьяна ваша ситуация очень сложная.Действительно аллергии начинаются с животных 6котов, собак и могут вызвать сложнейшие последствия типаастмы и пр. вы боретесь за жизнь и здоровье реьенка. и вы все-таки скажите мужу об опасности для хздоровья маленького.призовите на помощь врача. А мишку заберите.но не просто, а поменяйте на другую игрушку. И скажите, что случайно отдали чужую игрушку. Это все решаемые проблемы. свекрови скажите или попросите врача сказать о важности чистого без пыли и мягкой мебели жилья для ребенка.

Здравствуйте, Татьяна!

«как объяснить поведение мужа»- в своем письме вы это объяснили- как и почему муж себя так ведет. Возможно, Вы сейчас не просто муж и жена, а соперники- только за что? За власть, за  любовь ребенка? или еще за что-то?

Кто у вас считается главой семьи? А кто им является на самом деле?

А свекровь. ваши родители- как они относятся к ситуации? какое участие в ней принимают?

Как давно у ребенка началась аллергия? Сколько ему было лет? А сколько лет сейчас? Были ли до этого какие-то проявления аллергии? Что тогда происходило в жизни вашей семьи?

«Решить конфликт»- возможно, вам стоит попробовать семейное консультирование.  Есть нарративный подход ( нарративная медиация в разрешении конфликтов)

 с уважением ИВ