Самарская область

Стоит ли признавать отцовство если... - вопрос №609144

Стоит ли признавать отцовство если мы находимся в гражданском браке? и на что мать ребёнка может расчитывать при растовании?

Ответы

Константин, вы хотите признать отцовство или установить отцовство — это разные вещи. Если вы билогоический отец то вам нужно устанавливать отцовство. В этом случае, если это происходит (установление отцовства) то вы получаете комплекс прав и обязанностей родителя, со всеми вытекающими (обязанности: содержание, воспитание, забота о ребенке, права: место жительства ребенка с вами, общение с ребенком и главное двухстороннее НАСЛЕДОВАНИЕ).

Признание отцовства это другой предмет спора, он используется в случаях когда отец ребенка не является биологическим, но при этом признает себя отцом ребенка. К таким спорам вынуждены прибегать матери ребенка после смерти отца, когда не они успели при жизни установить отцовство, а теперь это нужно для участия в наследовании на равне с «юридическими» наследниками.