Мой парень эпилептик, а мне от этого страшно - вопрос №610373

Добрый день. Я в разводе, и у меня есть длочка ей 7 лет. Недавно сошлась с парнем, живем с ним уже почти пол года. Недавно узнала, что он эпилептик. (болезнь его получена в детстве). Теперь, я боюсь его оставлять одного с ребенком. он не хочет, чтоб я и мой ребенок эти приступы видели. На днях он аж выбижал в подъездс приступом, разбил себе голову, весь в крови, ребенок испугался, меня долго еще трясло. Меня эти приступы очень пугают. Я не знаю что в таких случаях делают, я и не хочу учавствовать в этом. Не могу себя пересилить, и смрится с этим… Просто не знаю что делать. Каждый раз, даже когда у него просто болит гоолва, я уже готовлюсь к худшему и у меня страх… Помогите разобраться с моим страхом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения.

Вам важно понять, как вы относитесь к этому человеку и убедить его в том, что с вами ему будет спокойно.Приступы эпилепсии бывают довольно редко, если вокруг человека щадящая эмоциональная обстановка.Отбросьте страх и постарайтесь помочь любимому человеку поверить в то, что счастье возможно.Вы получите в замен преданность и верность, которая так редка в наше время.

Мудрости вам и любви! С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув. Евгения.Страх при виде припадка, особенно в первый раз.закономерен.еще Фрейд писал об этом в начале прошлого века.Но вы, как взрослая женщина, можете привыкнуть к этому, понимая, что приступы проходят.Важно позаботиться о вашей дочери.ведь маленькая девочка может испытывать страхи гораздо большие, чем вы.И потому что она мала и потому что боитесь вы. Более того, она может бояться.что такая болезнь можетслучиться с ней.Такое бывает со взрослымии с детьми.Их  психика более ранима, потому что они не имеют опыта. В этом случае вам надо подумать, как защитить ребенка от сильного волнения. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Евгения.

Если вам дорог молодой человек, придется принять его таким какой он есть, тем более что он не виноват в своей болезни.

Попробую объяснить, что делают в таких случаях. Эпилептики не опасны для окружающих, но могут нанести вред себе во время приступа, например ударться головой, поэтому если это случилось, лучше уложить больного на мягкое, придерживать голову, чтобы он ей не бился. Существует распространенное мнение, что эпилептикам нужно совать что-нибудь в рот, чтобы они не проглотили язык, но это не так- наоборот, об посторонний предмет могут покрошиться зубы. Так что просто проследите, чтобы голова была не запрокинута и желательно набок. Обычно приступ проходит через какое-то время, но на его время нужно обеспечить больному покой и безопасность. Обычно эпилептики заранее чувствуют, когда он подступает. Больным этой болезнью очень важно, чтобы окружающие относились к ним спокойно и знали, что делать в случае чего. Поговорите об этом со своим парнем, пусть он сам вам скажет, что для него лучше. Поговорите и с дочерью тоже, объясните, что ваш любимый человек болен и иногда ему нужна помощь, но это не значит что он плохой или опасный. Чтобы она знала что происходит и что делать в случае чего. Этим вы обезопасите себя, любимого человека и свою дочь от неприятных ситуаций в дальнейшем. Помните, что «не участвовать в этом» у вас не получится. Удачи вам!