Вологодская область

Должно ли быть пересчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? - вопрос №610462

Ушла в отпуск по уоду за ребенком 15.08.12. В январе 2013 произошла индексация максимального размера пособия. Должны ли мне пересчитать пособие, начисленное ранее?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Действительно, с 1 января 2013 года произошли изменения в порядке начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Для застрахованного лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, в 2013 году принимается в расчет сумма начислений, облагаемых взносами в период с 1.01.2011 по 31.12.2012 года. При этом за каждый год принимается средний заработок в сумме, которая не превышает предельную величину для начисления страховых взносов в ФСС.

С 1.01.2013 произошла индексация пособия и некоторые изменения в суммах выплат.

Максимальное пособие повысится для следующих категорий граждан: матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Максимальное пособие для этих лиц составит 9815,70 рублей, вместо бывших 9303,99.

Для работающих лиц максимальное пособие по уходу за ребенком на 2013 составляет 16241,14 рублей.

Если пособие до 1,5 лет Вам было рассчитано новым способом (вступившим в силу в 2011 году), а Вы ушли в отпуск 15.08.2012 г., то максимальное пособие на текущий год должно сравниваться в начале года с тем пособием, которое Вам было начислено. Если Ваше пособие больше максимального размера, например в 2012 больше 14625,32, то и платить в 2012 году Вам должны 14625,32. Следовательно, на 2013 г. Вы имеете право на перерасчет пособия.

Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.