Ростовская область

Здравствуйте Скажите, пожалуйста, может ли... - вопрос №610535

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли отец прописать рожденного в браке несовершеннолетнего ребенка на свою жил.площадь? Квартира принадлежит его матери, он в ней только прописан. Если да, то напишите, пожалуйста статья ГК и какие для этого нужны документы. Спасибо.

Ответы

Статья 20. ГК РФ

 Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для регистрации вам понадобится предъявить следующие документы:

  • Паспорта родителей (или одного из вас) с отметкой о регистрации по месту жительства. Их заберут вместе со всеми документами и вернут при выдаче свидетельства о регистрации ребенка.
  • Ксерокопии предоставленных паспортов.
  • Свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Вы можете получить свидетельство в органах ЗАГС, а отметку о гражданстве проставить в отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС). Также потребуется копия свидетельства о рождении.
  • Заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства.
  • Справку с места жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним, если вы зарегистрированы в разных местах. Для получения такой справки нужно обратиться в РЭУ и паспортный стол по месту жительства второго родителя.
  • Заявление от второго родителя, что он не против того, чтобы ребенок был зарегистрирован по месту жительства.
  • Свидетельство о браке, если вы состоите в браке.
  • Выписки из ЕИРЦ и паспортного стола по вашему месту жительства и месту жительства супруга.

Необходимо, чтобы при оформлении регистрации ребенка по месту жительства присутствовал тот из вас, к кому регистрируют малыша.

Для регистрации ребенка по вашему месту жительства не нужно получать  согласие:

  • собственников данного жилья,
  • других людей, зарегистрированных по этому адресу,
  • нанимателей данного жилья.

Таким образом, вы можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вне зависимости от размеров помещения и без согласия на это третьих лиц.