развод и учеба. - Москва - вопрос №610977

Я и мой муж граждане России. У нас 1 ребенок. Год тому назад мы развелись. Я переехала к своим родителям в Алматы, чтобы продолжить свою учебу(учусь на факультете психология), хочу магистратуру проходить в Америке, но мой муж, утверждает, что если, я уеду то он заберет у меня девочку. Я не хочу отдавать девочку он сторонник фанатического ислама и хочет, чтобыдевочка жила по их законам. Во время учебы, я хочу оставить девочку на 2 года родителям. Скажите пожалуйста имеет ли он такое права и какие пути продолжение учебы, у меня есть. За ранее благодарю вас.

Лучший ответ по мнению автора

если при разводе было установлено место жительства ребенка с вами, то без решения суда он ребенка не заберет. Если вы оставляете ребенка с родителями, то вам обязательно нужно будет оформить доверенность на имя родителей, что они имеют право ухаживать за вашим ребенком. Стоит обратиться для дополнитльной консультации по месту жительства родителей в органы опеки и попечительства. Вопрос о месте проживания  ребенка отец имеет право поставить в судебном порядке подав иск об определени места жительства ребенка в суд. Как правило суд учитывает в первую очередь психологитческую привязанность ребенка к одному из родителей. Вам и вашим родителям придется постараться, чтобы отец не смог выкрасть ребенка, т.к. из рпактики могу сказать, что когда один из родителей оставляет ребенка у другого родителя, то потом уже суд, к сожалению, не меняет место жительства ребенка, оставляя с тем из родителей, с кем ребенок жил. Попробуйте рассмотреть возможность забрать ребенка с собой.