Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Я плачу бывшей жене алименты... - вопрос №611788

Я плачу бывшей жене алименты и вижу что мои деньги идут не на детей, запросил у неё отчёты что и куда было потраченно, но она наотрез отказалась что то предостовлять, могу ли я сам тратить алименты на детей и предостовлять отчёты в соответствующие органы и как это можно сделать.Спасибо

Ответы

только при наличии прямого указания об этом в нотариальном соглашении об уплате алиментов

По закону такого отчета вы не сможете потребовать. В соответствии с положениями ст. 84 СК РФ, допускается учет и расходование алиментов, в том числе и с возможностью открытия лицевых счетов. В последнее время стали популярны обращения в органы опеки и попечительства со стороны плательщиков алиментов с заявлениями о том, что выплачиваемые денежные средства расходуются не по назначению.

Не забывайте оценивать ответ эксперта