является ли двухквартирный дом, многоквартирным... - Свердловская область - вопрос №611808

является ли двухквартирный дом, многоквартирным и, что в таком доме считается общим имуществом? Прошу в ответе указать ссылку на действующее законодательство

Ответы

Согласно пункту 6 постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Таким образом, в вашем случае дом является многоквартирным.

Что касается земельного участка, на котором расположен данный дом, то в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Не забывайте оценивать ответ эксперта