Здравствуйте!Я прописан в г Соликамск,а... - Пермский край - вопрос №613107

Здравствуйте! Я прописан в г.Соликамск, а работаю и снимаю квартиру(без договора найма) в другом городе, но в этом же крае.Нужна ли мне и моей жене с полугодовалым ребенком регистрация по фактическому месту жительства? Если не нужна, то подскажите на какую статью ссылаться в случае чего.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр!  У гражданина РФ на территории РФ нет обязанности иметь ни места жительства, ни места пребывания.
ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1(ред. от 18.07.2006)«О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Соответственно сам факт отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может являться основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.

В Вашем случае, поскольку речь идет о месте пребывания, основания для привлечения к ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ могут возникать только если Вы прибыли для временного проживания в помещении, не являющемся Вашим местом жительства, с момента Вашего прибытия на это место прошло более 90 дней, но Вы не подали документы для регистрации.

Но вот что характерно: Если на выходные ездите домой (по месту регистрации)то эти пресловутые 90 дней так и не наступают.Доказательством этого могут быть билеты (на автобус или поезд).Если ездите на своем авто то чеки с заправочной станции.Поэтому: Если вы не находитесь безъвыездно 90 дней в городе вашего пребывания то регистрация не нужна!