члены семьи - Сахалинская область - вопрос №615113

в одной квартире зарегистрированы и проживают я, муж, сын — 22 года, дочь — состоит в браке, внучка 5 лет. Подавая документы в жилищную комиссию на улучшение жилья мне ответили что сын, дочь и внучка не являются членами семьи так они совершеннолетние и имеют свои семьи. Хотела бы узнать на какой закон можно сослаться который пояснит являются совершеннолетние дети членамимоей семьи.

Ответы

Здравствуйте! Такого закона нет. Однако при применении норм закона обычно применяется ст.14 СК РФ «близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);» плюс супруг. Исходя из этой статьи и определяется семья. Так же членами семью признаются и усыновленные дети. Ссылайтесь на Семейный кодекс России.

Не забывайте оценивать консультацию.