Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оставили без зарплаты - вопрос №616447

Здравствуйте, у меня такая ситуация: несколько месяцев назад я устройлся на работу к ИП, работа на разных точках в торговых центрах (продажа аксессуаров к мобильным телефонам), договор мне никто не предоставлял (знаю что это моя ошибка), до определенного момента я нормально работал, но после снижения зарплаты решил уволиться, и ушел оттуда. По поводу зарплаты за отработанный месяц, мне сказали чтоее расчитают только 20 числа (обычно так всегда всем и расчитывали). Дождавшись 20 числа, я позвонил работодателю, чтобы узнать когда мне можно приехать за деньгами, на что получил ответ, что на точке после инвентаризации потери на 40 тысяч рублей, и эти деньги были списаны из моей зарплаты и зарплаты сменщика. Фактически меня оставили без зарплаты. Так как договора на руках у меня небыло, видимо деньги получить я уже не смогу, но хотелось бы узнать куда я могу пожаловаться на организацию? На точках не всегда есть товарные чеки, остальные сотрудники устроены так же, финансовая отчетность у них как я понимаю тоже не прозрачная… Хотелось бы узнать какие варианты дальнейших действий, есть в этой ситуции?

Ответы

Отсутствие письменного трудового договора не всегда означает отсутствие трудового отношения. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ «трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли надлежащим образом оформлен трудовой договор».

Формулировка «с ведома работодателя или его представителя» является достаточно емкой и подразумевает ситуацию, когда работодатель знал (ведал), что работник фактически приступил к работе.

Как правило фактическое допущение к работе может быть подтверждено свидетельскими показаниями и любыми относящимися к делу документами.

Если правильно составить исковое заявление, есть хорошие шансы, что суд восстановит вас на работе, а с работодателя взыщет в вашу пользу средний заработок за все время с момента «увольнения» с процентами за каждый день задержки. 

Кроме того, соответствующую жалобу можно подать и в трудовую инспекцию.

С уважением, Евгений Шамардин.

Не забудьте оценить ответ.

24.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store