Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оставили без зарплаты - вопрос №616447

Здравствуйте, у меня такая ситуация: несколько месяцев назад я устройлся на работу к ИП, работа на разных точках в торговых центрах (продажа аксессуаров к мобильным телефонам), договор мне никто не предоставлял (знаю что это моя ошибка), до определенного момента я нормально работал, но после снижения зарплаты решил уволиться, и ушел оттуда. По поводу зарплаты за отработанный месяц, мне сказали чтоее расчитают только 20 числа (обычно так всегда всем и расчитывали). Дождавшись 20 числа, я позвонил работодателю, чтобы узнать когда мне можно приехать за деньгами, на что получил ответ, что на точке после инвентаризации потери на 40 тысяч рублей, и эти деньги были списаны из моей зарплаты и зарплаты сменщика. Фактически меня оставили без зарплаты. Так как договора на руках у меня небыло, видимо деньги получить я уже не смогу, но хотелось бы узнать куда я могу пожаловаться на организацию? На точках не всегда есть товарные чеки, остальные сотрудники устроены так же, финансовая отчетность у них как я понимаю тоже не прозрачная… Хотелось бы узнать какие варианты дальнейших действий, есть в этой ситуции?

Ответы

Отсутствие письменного трудового договора не всегда означает отсутствие трудового отношения. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ «трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли надлежащим образом оформлен трудовой договор».

Формулировка «с ведома работодателя или его представителя» является достаточно емкой и подразумевает ситуацию, когда работодатель знал (ведал), что работник фактически приступил к работе.

Как правило фактическое допущение к работе может быть подтверждено свидетельскими показаниями и любыми относящимися к делу документами.

Если правильно составить исковое заявление, есть хорошие шансы, что суд восстановит вас на работе, а с работодателя взыщет в вашу пользу средний заработок за все время с момента «увольнения» с процентами за каждый день задержки.

Кроме того, соответствующую жалобу можно подать и в трудовую инспекцию.

С уважением, Евгений Шамардин.

Не забудьте оценить ответ.