Оренбургская область

Здравствуйте! Произошло вот что: в... - вопрос №616662

Здравствуйте! Произошло вот что: в 2 часа ночи неоднократно срабатывала автомобильная сигнализация моего автомобиля, я подумал, что она не исправна и решил посмотреть что случилось. Вышел из подъезда, около него стояли трое неизвестных, один из которых окликнул меня по имени и они меня окружили. После нескольких слов о том что я не правильно управляю автомобилем начали наносить мне побои бейсбольнойбитой, я стал убегать, один с битой погнался за мной и попытался нанести мне удар в голову. я закрылся рукой, после чего я все таки скрылся от них. Когда я убегал я заметил их автомобиль и запомнил марку и гос. номер. Вызвали скорую, полицию, посетил травмпункт, написал заявление. Через два дня посетил судмедэкспертизу. Дело отписали участковому. В это время знакомые пробили этот автомобиль и установили личность одного из нападавших. Информацию передали в полицию. Прошло пять дней после написания заявления, и один день после передачи информации. Вопросы: Когда должны задержать нападавшего? Есть какие-то сроки на это? Кто должен вести дело о умышленном нанесении побоев, совершенных вооруженной (бита, арматура) группой лиц по предварительному сговору? Участковый или следователь или еще кто? По каким статьям можно квалифицировать это дело? Нанесение побоев, угроза нанесения тяжких телесных повреждений, угроза убийством, вооруженное нападение группой лиц по предварительному сговору? Что грозит нападавшим? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Срок доследственной проверки заявления 10 суток. Проверку сообшения проручает сотруднику начальник по своему усмотрению. По моему мнению в действиях правонарушителей усматриваются признаки ч.2 ст. 116 (побои из хулиганских побуждений) и ч.1 п. «а» и ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство с применение оружия и организованной группой по предварительному сговору). УУП (участковый) имеет право проводить доследственную проверку по данной категории преступлений на равне со следователем. Наказание за преступления определяет только суд в приговоре, руководствуясь законом и внутренним убеждением.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.