Эгоизм - вопрос №617519

Как избавиться от эгоизма? или хотяб уменьшить его
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эгоизм — это любовь к себе. Вы уверены, что вам надо от нее избавляться? У вас не сформулирован вопрос. Вы написали ровно 8 слов, а этого очень недостаточно, чтобы вообще понять, что вы хотели бы и что именно вас беспокоит. Судя по всему, у вас стали возникать проблемы в общении. Но избавление от эгоизма Вам не поможет ( ну если только сделает вас «удобной» для окружающих, и они, конечно, останутся довольны). Надо разбираться ))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Виктория!

С чего вы взяли, что вам нужно избавляться от чего-то, пусть это даже и называется эгоизмом? С чего вы воообще взяли, что у вас есть именно это качество? И как оно мешает другим? Вы не пишите никаких конкретных примеров, поэтому и ответ конкретный дать очень сложно. Но в общих чертах, можно сказать так: Вы можете избавиться от чего угодно, точно так же, как и приучить себя к чему угодно новому, если на то у вас будет  довольно сильное желание, достаточно сильная мотивация и некоторые навыки работы со своим сознанием и подсознанием. Пишите в чат, разберёмся с тем, что у вас лишнее и чего вам недостаточно.

Удачи вам и всех благ!

Здравстуте, Виктория.

Эгоизм — это слово. Чаще всего его использует один человек, называя так другого. И это означает, что «эгоист» почему-то больше занимается соими делами, а не его, думает о своей жизни, а не о его, занимается своими проблемами,  в то время, как «должен» делать что-то для него.

Говоря другими словами, с помощью слова «эгоист» можно легко манипулировать другим человеком, надавливая на чувство вины.

Эгоизму можно противопоставить — коллективизм и альтруизм. Вы, действительно, хотите научиться коллективизму? Жить ради коллектива? Или вы хотите совершать бескорыстные поступки и вам что-то мешает?

Вы, действительно, во всём, что делаете руководствуетесь исключительно чувством личной выгоды?

Вика, попробуйте не употреблять слово «эгоизм». Замените его качествами, которые вы хотели бы подкорректировать.

Например: быть внимательней к просьбам близких, не говорить только о себе, а даать возможность другим высказаться… что-то другое?

Ваш краткий вопрос не даёт возможности понять, в чём проблема.

Совет: назовите, от чего вы хотите избавиться, что уменьшить, чем заменить. Дополните ваш вопрос или обратитесь к эксперту лично, так вы сможете получить помощь более практического характера.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Виктория, нет ничего плохого в здоровом эгоизме, поэтому прежде, чем избавляться от него, разберитесь в причине, которая заставила Вас задуматься об этом. Удачи. Ирина.

Виктория! Это Вам нужно избавиться от эгоизма? А что для Вас эгоизм? И кто считает, что Вам нужно избавиться от эгоизма?

Я приглашаю Вас в чат. Анна.

Здравствуйте, Виктория!

Осознание проблемы уже половина ее решения. Если вы это пишите про себя, то вы уже на пути исцеления. Отрадно, что заметив за собой это качество, Вы пытаетесь от него избавиться. Знаете ли Вы что это такое эгоизм? Различных определений существует огромное количество. В основном, все они сводятся к тому, что это ценностная ориентация человека при которой принимаются в расчет лишь его собственные интересы, потребности, переживания и пр… В зрелом возрасте подобная концентрация на собственном Я, себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру другого человека или социальной группе может привести к отчуждению  — переживанию человеком одиночества во враждебном ему мире. Об этом ли качестве Вы хотите поговорить? Если это ценностная ориентация, сформировавшаяся в ходе дефекта в воспитании, когда завышалась самооценка и эгоцентризм личности ребенка, то ее изменение потребует огромных усилий со стороны человека, огромной силы воли и душевного желания. Эгоизм, гордыня, одиночество — эти качества тесно соприкасаются.

Вам стоит приучать себя, учитывать не только свои интересы, но и интересы других.

Считаться не только со своим мнением, но и с мнением других. Стараться сделать что-то хорошее не только себе, любимой,  но и кому-то. И научиться получать удовольствие, от того, что Вы помогаете людям. Это важно поскольку, в этом случае, Ваша мотивация делать добро другим, будет неуклонно расти. И Вам будет легче, избавиться от излишнего эгоизма. Этому хорошо учиться в коллективе.

Но, главное, не путать ЭГОИЗМ с ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ. Вы достойны любви и уважения просто потому что ВЫ ЕСТЬ! Чувство собственного достоинства — это правильно! Иначе Вы плохим отношением к себе хулите своего Творца и Создателя! Даже в Библии написано «Возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ».

Самосовершенствоваться и избавляться от эгоизма никогда не поздно.

Удачи и успехов Вам в этом!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Начните что-то делать для других людей. Пусть немного, но регулярно. Через пару недель увидите, как эгоизм уменьшается)

Удачи!

Называние людей эгоистами — обычная житейская манипуляция, применяемая близкими людьми, через навязывание вины. Ни к чему хорошему обычно не приводит. Нельзя добро сделать измазыванием человека в негативе.

Здравствуйте, Виктория!

Для начала хотелось бы определиться что вы вкладываете в это понятие?

Когда человеку чего-то не хватает, он пытается внешними предметами/вещами скомпенсировать эту эмоциональную нехватку, и будет стремиться тянуть одеяло на себя. Тогда ответ прост — надо разобраться с этими причинами, восполнить эту эмоциональную нехватку. Так как эти причины, чаще всего не осознаются (иначе бы вы их знали и разобрались бы сами), то я могу вам предложить современный психоаналитический метод, позволяющий понять почему Вам так важно себя чем-то наполнять, за что вы, возможно, не любите или не принимаете в себе...))

Здравствуйте! Для начала хотелось бы внести ясность- что Вы подразумеваете под эгоизмом, что для Вас эго? По сути эго- это Ваша система убеждений, ценностей, то что наполняет Вас и руководит Вами в Вашей жизни, из Вашего письма чувствуется отношение к своему эго как к чему-то враждебному, ненужному, от которого Вы хотите избавиться, но если понять, что эго- это наша личная система убеждений, то Вы хотите ,  по сути, избавиться от своих убеждений- вот здесь и всплывает вопрос и противоречие- от каких убеждений Вы хотите избавиться и найти их конкретно, а как звучит запрос в Вашем письме- представьте, что Вы избавились полностью от всех своих убеждений(а ведь среди них много и тех, что благоприятствуют Вам в Вашей жизни)- и что получите- Вы будете полностью дезориентированы, растеряны, будете полностью беззащитны перед событиями жизни, людьми и самой жизнью, поэтому, по сути- эго- это наш проводник в нашей человеческой жизни, опекающий и оберегающий нас согласно тем нашим убеждениям, которые нам помогают пройти определенный опыт и не всегда для нас приятный, часто и очень болезненный, но необходимый, чтобы изменить свои негативные убеждения, трансформировать их в позитивные (что аналогично уменьшению влияния эго), а изменить убеждения и тем самым  снизить влияние эго на нашу жизнь, можно разными путями и на мой взгляд, самым простым является  способ  всего- навсего просто отказаться от своей потребности судить и быть правым, что бы ни произошло в жизни Вашей или в Вашем окружении, и просто проявив желание в любой ситуации увидеть скрытую истину, которая всегда совершенна и часто идет вразрез с нашим осознанием внешней реальности, которую мы можем познать только своими пятью органами чувств, а скрытая- недоступна нашим органам чувств, это духовная истина, которую можно познать на интуитивном уровне  только тогда, когда откажемся от привычки " судить"!