Моя мама после смерти отца... - вопрос №618504

Моя мама после смерти отца на все вопросы и предложения начала отвечать или отказом, или словами что она ничего не хочет, ей ничего не нужно. В комнате висят их совместные фотографии, смотря на них она «воет». На мою просьбу убрать их отвечает тоже отказом. Как можно помочь ей, как поговорить. хотя они с отцом и прожили 10 лет, но большинствоэтих лет он пил и нигде не работал. Жили не очень. После брака у них осталась пятилетняя дочь. Как помочь маме, как настроить ее на то что нужно жить ради младшей дочери, и как объяснить ей что отчима уже не вернешь, ведь в последнее время она даже разговаривать стала как то по-другому, у нее другие шутки: типа. если доживу… помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не написали о сроках: давно ли умер отец? Есть вполне очевидные эмоциональные реакции на смерть близкого человека, которые со временем стираются — обычно на это требуется несколько месяцев. Вы не написали об особенностях характера Вашей матери — от этого очень много зависит...

Короче говоря, исходя из Вашей информации — помочь Вам нечем, желательно ситуацию обсудить более подробно.

Удачи!