А какова процедура вступления в... - вопрос №619360

А какова процедура вступления в наследство? Мама жила в моей квартире и в банке говорят что я все равно наследник.

Дополнение автора от 27.04.13 00:19:37

Квартира у меня в собственности, получила ее по договору дарения от бабушки, но мама прописана была.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Напишите заявление о принятии наследства нотарусу по м/ж. К заявлению приложите св-во о смерти, ваш паспорт (копию) и св-во о рождении. Это надо сделать в течении 6 месяцев после открытия наследства (смерти). Кроме того, не совсем понятна трогательная забота банка. Будьте осторожны. Если у банка нет выгоды он не станет проявлять интерес. Вероятно у вашей мамы был кредит пред этим банком. Если это так, хорошо подумайте прежде чем обращаться к нотариусу т.к. наследник отвечает по долгам(перед банком) в пределах стоимости наследованного имущества. И вы будете обязанны выплатить долг банку из принятого вами наследства.

Не забывайте оценивать консультацию.