трудовое право - вопрос №620864

Здравстуйте, Я бы хотела узнать, возможен ли декоетный отпуск мужу, если да, то оплачивается ли он?

Ответы

Здравствуйте, Снежана! Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период ему будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Данное пособие сохраняется даже при условии, если он будет работать неполный рабочий день.

Всего доброго!

Здравствуйте! Положен, в случае если он имеет работу. Оплата и все остальное, такое же как и для женщины.

Не забывайте оценивать ответ.

Добрый день! В соответствие со ст. 256 Трудового кодекса РФ, Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В соответствие с ФЗ № 255 от 29.12.2006 (в ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Вашему супругу в этом случае будет выплачиваться пособие.

Не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ