часто срываюсь на ребенка - вопрос №621913

Здравствуйте! мой, так скажем, вопрос,-своего рода крик души.И я порой даже не знаю, к какому специалисту мне обращаться-психологу, психиатру или психотерапевту… Думаю, что начинать нужно издалека. Детство у меня было не радужное в том плане, что отец часто пил.избивал маму, все это происходило на наших глазах и мы с сестрой ничем не могли помочь маме. До 22 лет мы жили,как на пороховой бочке, боясь новой бури. Потом отец уехал. Я вышла замуж, родила ребенка, дочку. Так совпало, что моя беременность пришлась на последний курс института, госэкзамены, защиту дипломного проекта. Может, от этого, может из-за моего неуравновешенного вспыльчивого характера, ребенок родился неспокойным. Доь не спала практически вообще ночью (плакала каждую ночь до года), днем спала по полчаса. Я испытывала такой недостаток в сне, что трудно описать. Все это усугубило состояние моей и так довольно нестабильной психики. Я иногда кричала на моего маленького младенца, потом обливалась слезами от стыда, уцеловывала ее. Чувство вины еще больше будили во мне мама и муж («Ты из ребенка психа сделаешь!!!»). В итоге.дочь действительно псих. Топает ногами, стучит руками по столу (ей 3,5), кричит, когда пытается чего-то добиться или просто что-то не получается. Вот это-то ее поведение и разжигает во мне «костер». Я сначала предупреждаю ее раза три, а потом иду «разбираться». Я могу очень сильно на нее накричать, могу бросить ее на кровать и даже шлепнуть несколько раз по мягкому месту. Она, естественно, от таких разборок спокойнее не становится. Через минуты три, я начинаю выходить из состояния этой ярости и осознаю, что делаю, мне самой становится страшно за свое поведение. Обычно все это заканчивается моими слезами (и дочки, конечно), я прошу у нее прощения и мне ужасно больно, стыдно, страшно за себя. Что же я делаю??? воюю со своим ребенком. Но самое ужасное.что в момент, когда приходит этот гнев, я ничего сообразить не успеваю… Сейчас я беременна вторым ребенком… Что мне делать? Возможно ли как-то переделать себя? Что вообще со мной? Может, мне надо в «психушку»?

Ответы

Здравствуйте, Вам первым делом нужно успокоиться, знаете такую игру «сосчитай до десяти» вот и в Вашей ситуации нужно сосчитать до десяти, и конечно легче относится к создавшейся ситуации, и не бросаться в крайности.Желаю Вам всего только самого хорошего Вам В Вашей жизни..

Здравствуйте! Корень пробемы может быть не только в Вас. Удовлетворяет ли Вас семейная жизнь? есть ли супружеские трудности? Проблемы с ребенком могут отвлекать вас от каких-то других, более трудных в разрешении.

Адель, здравствуйте!

А я бы порекомендовала Вам йогу — очень помогает не терять осознанность и контролировать своё эмоциональное состояние.

Здравствуйте, Адель.

У Вас просто неконтролируемый гнев, могу обучить его контролировать.

Это поможет и Вам лично и Вашим детям в жизни, поскольку Вы их также обучите новой модели на своем примере.

С уважением,

Александр Ватолин.

Добрый день! Начнем с того, что ваша дочь — не псих. Дети очень чувствительны к эмоциональному состоянию матери и возможно ваша девочка таким образом реагирует на вашу постоянную нервозность. Поверьте, если вам удасться обуздать свой гнев и внутреннее стать уравновешеннее и спокойнее — большинство проблем с ребенком исчезнут сами собой. Да, возможно ваша дочь родилась капризным и плакливым малышом с характером, но у вас есть два варианта действий: помочь ей адаптироваться в этом мире и научить контролировать себя или все усугубить и подать ей дурной пример и негативные установки на будущее. Мой совет — выберете эксперта и проконсультируйтесь, научитесь держать себя в руках ради будущего ваших детишек..

вам трудно
вы же снова беременны
и время прошло немного от первых родов
и возраст трудный 3-4 года
капризы а у вас своих хватает
как у любой беременной женщины
все таки ваши родственники
многое хотят от вас беременной
вы не справляетесь со своими эмоциями и состоянием а
на вас чужие эмоции давят
попробуйте им объяснить
что вам надо помогать
и не нести весь груз
только вам одной
пусть со старшей сидит мама свекровь папа
займитесь своей беременностью