На сколько наследников поделят квартиру? - Красноярский край - вопрос №622071

Здравствуйте. У нас недавно умерла двоюродная бабушка, оставив после себя квартиру. Детей, мужа, братьев (и прочих прямых наследников) у нее нет. Год назад, она написала завещание на эту квартиру, на племянника №1, а незадолго до смерти переписала на племянника №2. Есть основания полагать, что племянник №2 получил завещание оказав давление на бабушку. Теперь племянник №1 будет опротестовывать завещание №2 всуде. Вопрос: Если племянник №1 выиграет в суде, на сколько частей и в каких пропорциях будет делиться квартира? Кроме Племянников №1 и №2 есть еще племянник №3 и я с братом (дети племянника №4, ныне покойного). Все вместе собираемся писать заявления чтобы опротестовать завещание №2(через нотариуса, т.к. живем в разных городах). Или просто примет силу завещание №1, написанное год назад, в пользу племянника №1?

Дополнение автора от 30.04.13 10:46:23

Галина, к сожалению, Вы ответили не на тот вопрос, что я задавал. В силу ограничения длины вопроса, я не смог описать деталей. Есть свидетели, соседи и т.п. Адвокат сказал, что опротестовать можно наверняка. Я сам ничего доказывать не собираюсь, там (в городе где умерла бабушка) этим будут заниматься другие родственники.

Если можно, ответьте на конкретные вопросы из моего первого поста:

1)в каких пропорциях будет делиться квартира, в случае успешного опротестования?

2)не примет ли силу завещание №1, написаное в пользу Племяника№1, если аннулируют «предсмертное» завещание?

Ответы

А каким образом вы собираетесь доказывать, что племянник оказывал давление на бабушку. Она ранее обращалась в органы полиции по факту того, что ее племянник с ней грубо обращался. Единственный способ признавать завещание недействительным если бабушка была невменяемой на момент оформления завещания, но это будет очень трудно сделать. Если бабушка на учете у психиатра не состояла, то практически невозможно.

Алексей, в соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. То есть, в Вашем случае квартира достанется племяннику № 1.

Согласен с Дмитрием, если решением суда Завещание на Племянника №2 по каким то причинам будет признано недействительно, то в силе остается завенщание на Племянника №1 и он станет единственным наследником...

Я ответила на ваш вопрос так, как вы его задали. Если вы посчитали мой ответ не исчерпывающим это не повод ставить мне минус. Могли бы написать дополнительный вопрос в личку. Если у Вас есть адвокат, как теперь оказалось, тогда зачем писать на сайт? Я считаю, что мой ответ был более чем исчерпывающим.