На сколько наследников поделят квартиру? - Красноярский край - вопрос №622071

Здравствуйте. У нас недавно умерла двоюродная бабушка, оставив после себя квартиру. Детей, мужа, братьев (и прочих прямых наследников) у нее нет. Год назад, она написала завещание на эту квартиру, на племянника №1, а незадолго до смерти переписала на племянника №2. Есть основания полагать, что племянник №2 получил завещание оказав давление на бабушку. Теперь племянник №1 будет опротестовывать завещание №2 всуде. Вопрос: Если племянник №1 выиграет в суде, на сколько частей и в каких пропорциях будет делиться квартира? Кроме Племянников №1 и №2 есть еще племянник №3 и я с братом (дети племянника №4, ныне покойного). Все вместе собираемся писать заявления чтобы опротестовать завещание №2(через нотариуса, т.к. живем в разных городах). Или просто примет силу завещание №1, написанное год назад, в пользу племянника №1?



Дополнение автора от 30.04.13 10:46:23

Галина, к сожалению, Вы ответили не на тот вопрос, что я задавал. В силу ограничения длины вопроса, я не смог описать деталей. Есть свидетели, соседи и т.п. Адвокат сказал, что опротестовать можно наверняка. Я сам ничего доказывать не собираюсь, там (в городе где умерла бабушка) этим будут заниматься другие родственники.

Если можно, ответьте на конкретные вопросы из моего первого поста:

1)в каких пропорциях будет делиться квартира, в случае успешного опротестования?

2)не примет ли силу завещание №1, написаное в пользу Племяника№1, если аннулируют «предсмертное» завещание?

Ответы

А каким образом вы собираетесь доказывать, что племянник оказывал давление на бабушку. Она ранее обращалась в органы полиции по факту того, что ее племянник с ней грубо обращался. Единственный способ признавать завещание недействительным если бабушка была невменяемой на момент оформления завещания, но это будет очень трудно сделать. Если бабушка на учете у психиатра не состояла, то практически невозможно.

30.04.13

Алексей, в соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. То есть, в Вашем случае квартира достанется племяннику № 1.

30.04.13

Согласен с Дмитрием, если решением суда Завещание на Племянника №2 по каким то причинам будет признано недействительно, то в силе остается завенщание на Племянника №1 и он станет единственным наследником...

30.04.13

Я ответила на ваш вопрос так, как вы его задали. Если вы посчитали мой ответ не исчерпывающим это не повод ставить мне минус. Могли бы написать дополнительный вопрос в личку. Если у Вас есть адвокат, как теперь оказалось, тогда зачем писать на сайт? Я считаю, что мой ответ был более чем исчерпывающим.

01.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store