Москва

Передача денег при покупке недвижимости и ответственность - вопрос №622610

Добрый день, уважаемые эксперты! Покупаю недвижимость, продавец настаивает на полной оплате в момент подачи документов на госрегистрацию. В принципе я не против и понимаю их обстоятельства. Вопрос в том, как обезопасить себя.

Три доли, три продавца, будет один четырехсторонний договор. Основные переговоры ведутся с одним из совладельцев. Можно ли оформить нотариально заверенный документ, по которому этот совладелец обязуется в случае возникновенияпроблем с госрегистрацией договора купли-продажи (кто-то из двух других совладельцев написал заявление на приостановление регистрации, или в документах обнаружились проблемы и пришел отказ) вернуть дополнительно к полученным деньгам еще и штраф в размере 20% от общей стоимости договора?

Если можно, то как этот штраф назвать в документе? Компенсацией? Или как-либо еще?

Буду признателен за ответы.

Дополнение автора от 30.04.13 18:16:29

Андрей Владимирович, Вы не ответили на мой вопрос. Я не спрашиваю, идти на это или нет. Я спрашиваю как обезопасить себя, согласившись отдать деньги сразу. Может, в Беларуси и Литве переводят деньги после всех оформлений, но в России несколько иначе — либо закладывают деньги в банковскую ячейку при подписании договора, либо… впрочем, это уже я начинаю Вас консультировать, а мне бы хотелось получить информацию самому.

Дополнение автора от 30.04.13 18:29:56

Я очень надеюсь все же получить ответ именно на свой вопрос! Очень прошу, если кто-то захочет ответить — перечитать вопрос и дополнения! Мне не нужны общепринятые правила передачи денег через ячейку. Мне не нужен совет, делать так или нет. Мне даже не интересны практики Канады или Австралии! Меня интересует возможность обезопасить себя при конкретных условиях, описанных выше!

Дополнение автора от 30.04.13 18:54:37

Взыскание есть на что наложить в случае чего, и ограничить в выезде и распоряжении имущества можно. Вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ШТРАФ В РАСПИСКЕ, ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ДОКУМЕНТ, В КОТОРОМ МОЖНО ПРОПИСАТЬ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, нельзя в таком случае занижать стоимость квартиры в договоре, при передаче денег обязательно составить акт приема-передачи желательно при свидетелях (2 свидетеля — отличное доказательство в случае проблем для суда). Что касается штрафных санкций вопрос более сложный.  Я бы внесла этот пункт в договор купли-продажи квартиры (ответственность сторон): компенсация покупателю в размере 20% от суммы договора при отказе в гос.регистрации по вине продавца. Закону в принципе не противоречит

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Не идите на это. Как только всё оформите, тогда деньги и перевёдёте.

Адвокат в Литве и Беларуси

Адвокат в Вильнюсе

Адвокат Литва Вильнюс

Prawnik (adwokat) na Litwie i Bialorusi.  Andrzej Tiszczenko.

 По общепринятым правилам при заключении договора купли-продажи недвижимости деньги, покупатель вместе с продавцами, кладет в банковскую ячейку в конвертах для каждого продавца.Составляется доп соглашение о доп. условиях порядка открытия и пользования сейфом. К Договору совместной аренды индивидуального банковского сейфа. В этом соглашении все прописывается. Ячейка открывается после гос. регистрации. В банке этот договор есть. Вперед деньги не давайте. Таким образом Вы себя обезопасите.

Никак, если захотят, то мошенники в сфере недвижимости разведут как л… а любого… поэтому покупайте квартиры в новостройке… (да и там не факт)

Полностью никак не обезопасите, так как даже, если будет составлен подобный договор, продавцы могут просто потратить полученные от Вас деньги, и потом Вы будете годами получать их обратно в случае отсутствия у них имущества, на которое можно обратить взыскание.

Елена Игоревна, благодарю Вас! Точно! Можно же в договор включить! Это право собственности после госрегистрации возникает, а гражданско-правовые отношения с момента подписания договора! До этого почему-то «тормозил» и думал, что до госрегистрации договора и другие его положения недействительны. Спасибо!

Остальных ответивших прошу не обижаться, но вы отвечали на чей-то другой вопрос, не на мой.