Согласие отца на выезд ребенка - Воронежская область - вопрос №623042

Здравствуйте.Собираемся с ребенком(5 лет) в Абхазию.С отцом ребенка мы в разводе, он проживает в другом городе.Необходимо ли его согласие на выезд ребенка и если необходимо, то как его оформить? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от страны в которую вы собираетесь. Согласно же законодательства России: ст. 20 и 21 ФЗ РФ «О порядке выезда и въезда в РФ» прямо обязательность согласия не оговорена. Однако противоречия в этих статьях позволяют при пересечении границы требовать это согласие другого родителя. Если нет возможности получить согласие отца вы можете получить разрешение в судебном порядке на год. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.