Добрый день Ребенку 14 лет... - вопрос №624319

Добрый день. Ребенку 14 лет. Жил долгое время с папой. Теперь встал вопрос в школе что папа с ней не справляется И НАДО ЗАБРАТЬ ЕЕ К СЕБЕ, папа настраивает дочь что я плохая мать и ее не люблю. Жить она хочет с папой потому что он ей все позволяет. а тут ей нет такой вседозволенности. что делать???

4 ответа

Ответы

Мария, Вам необходимо в первую очередь подумать о девочке, не зная подробностей происходящего в ваших взаимоотношениях с дочерью, её отцом, между отцом и девочкой и т.д. невозможно что либо Вам рекомендовать, всё слишком серьезно и нужен основательно обдуманный и максимально правильный подход к налаживанию Ваших отношений с дочерью. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Мария.

Нужны подробности: почему ребенок «долгое время жил с папой», а теперь вдруг «он перестал справляться» (и почему Вы думаете, что справитесь Вы)? Кроме того, законодательно (теперь) ребенок имеет право выбирать (это для России) с кем жить. Похоже, дочь — инструмент в войне с бывшим мужем(?)

Уточните, какую психологическую проблему мы решаем. Вопрос «что делать» — непонятен. Что делать, чтобы что? Какой результат Вы хотите получить в результате этого «делания»?

Добрый день, Мария!

Т.е. сначала папа справлялся с воспитанием, а теперь не справляется… Вы говорите «Надо забрать», а Вы раньше не хотели ее забрать? Немного не понятная эта ситуация… Сейчас самое главное не делать из ребенка объект манипуляции, потому что Ваши с мужем разборки, где ребенку лучше, где хуже, будут напрямую отражаться на дочке… Поговорите спокойно с мужем, объясните ему всю ситуацию, поговорите с дочкой, (тем более в 14 лет это вполне зрелая личность, которая имеет право выбирать там где жить) и выработайте одно общее решение, которое устроит Вас всех!

Добрый день, уважаемая Мария! Согласен с мнением моих уважаемых коллег. И хотелось бы дополнить одним моментом. Вы пишите: «Теперь встал вопрос в школе что папа с ней не справляется И НАДО ЗАБРАТЬ ЕЕ К СЕБЕ» — то есть Вы считаете, что вопрос о том, с кем жить Вашей дочери, может и должна решать ШКОЛА? Не Вы по договоренности с отцом ребенка и с учетом её желания, а ШКОЛА, т.е., по сути, посторонние люди?  И действительно ли проблемы в школе являются следствием только того, что «папа ей все позволяет», и действительно ли прекращение «вседозволенности» улучшит ситуацию в школе? Вы уверены, что резкое изменение образа жизни, введение многих запретов улучшит ситуацию в школе и поведение ПОДРОСТКА, а не приведет к потере контакта с ней, не вызовет протеста и озлобления с её стороны?

Обдумайте все это, выясните подробно суть проблем в школе, обсудите с отцом и дочкой, как можно их решить — и потом можно решать вопрос, где целесообразнее жить ребенку (разумеется, с учетом её желания, поскольку она уже достаточно взрослый человек, и игнорирование её мнения отношения с ней не улучшат).

Шендерова Елена