как простить родителей и себя? - вопрос №625970

разговаривал однажды с психологом, он посоветовал разобраться, вспомнить детство, чтобы понять откуда берут корни все мои комплексы и убеждения сейчас… чтобы разобраться, откуда у меня такая злость на родителей. и действительно, я многое вспомнил из раннего детства… никаких проявлений любви и заботы, постоянная критика, требования, ругань, пьянство отца, постоянное сравнение с двоюродными братьями, постоянные упреки, которые доводили до слез. всеэто вылилось в дикий страх перед людьми и обществом, сильное чувство вены, в ужасные комплексы и низкую самооценку, не любовь к себе и злость к родителям стала просто невероятной. я не знаю что делать, как мне простить их, себя, всех, кто причастен к моим обидам и потерям… я не представляю, жить невозможно с таким грузом(

умом я понимаю, что они воспитывали так, как в свое время воспитали их, но это мало утешает

пробовал аффирмации — не помогает это самовнушение...

не знаю, что еще сказать...

я надеюсь, что в ответах вы не будете оперировать символами, которых простые смертные не понимают. спасибо.

Дополнение автора от 05.05.13 20:29:27

вы дали просто потрясающие ответы, я очень рад, спасибо...«взять и забыть, как буд-то ничего не было  - выбор за вами»… потрясающе, да я бы до такого не додумался

Дополнение автора от 05.05.13 21:35:16

я понимаю о чем вы говорите, но совершенно не заинтересовываете на личную беседу именно с вами… а туманные фразы, вроде «я вам могу помочь»  - не говорят о вас, как о грамотном психологе, уж простите

Ответы

Артём, здравствуйте!

Прежде всего, нужно ещё раз осознать, насколько целительна сила прощения. Когда Вы простите родителей, Вы почувствуете себя свободным и сильным. Тогда Вам откроются все дороги, весь Ваш род будет поддерживать Вас, Вы сможете перенять лучшие качества родителей и оставить в прошлом всё то, что так хотите оставить. Прощение — первый и самый главный шаг на пути к избавлению от своих комплексов.

Чтобы простить, нужно понять, что душа ребёнка сама выбирает себе родителей именно тех, пребывание с которыми будет способствовать её развитию. У каждого свой путь. Ваш путь состоит из того, чтобы пройти через всё, что Вы прошли, а затем простить и освободиться. Все люди — наши учителя. Если мы усваиваем уроки жизни, то мы развиваемся и идём дальше.

Можете представить своих родителей маленькими, представить, как их ругали, критиковали, упрекали, доводоли до слёз в их семьях. Если представите это, Вам станет их жалко! И Вы больше не сможете злиться и обижаться на них. Возможно, Вам даже захочется сопереживать им, помолиться о том, чтоб их израненные души исцелились. В религии говорится, что нужно молиться за своих обидчиков, жалеть их и просить о том, чтоб Бог дал им ума, мудрости и понимания. Это помогает реально.

Когда отпустите все обиды, расстаться с комплексами будет намного проще.

Здравствуйте, Артем. Простить обиды, особенно те, что повторялись много раз, не так то и просто. Головой все все понимают, но обиды  связаны не с разумом, а с чувствами, эмоциями, болью, и именно с этим умеет работать психолог. Если хотите простить обиды, избавиться от злости и научиться жить по-другому, выберите психолога и обратитесь в чат за личной консультацией. Успехов!

Здравствуйте, Артем!

Что легче обвинять всех, или взять ответственность за свою жизнь в свои руки и начать строить свой мир, где только ты решаешь будет в твоей жизни радость, счастье или злость и обиды. Все, что мы имеем в жизни — это результат наших мыслей.

Что значит простить-это  значит  принять родных такими какие есть. Прокручивая постоянно одни и те же негативные мысли, вы подпитываете их энергией(даете им силу). Представьте, что все эти непродуктивные мысли «сорняки», которые вы поливаете, а они зеленеют и разрастаются. В мире столько интересных и полезных вещей о которых можно думать и претворять в жизнь, а можно всю жизнь носить никому ненужный груз и чувствовать его тяжесть. Выбор за вами! Удачи!

Здравствуйте Артём.

Думаю вы и сами прекрасно понимаете что для того что бы получить серьёзные изменения нужно приложить соответствующие результату усилия и провести соответствующую же ему (результату) работу. И хотя аффирмации вполне работающая техника, но всё же это не панацея. Тем более в вашем случае. Да и ещё — просто понять откуда берут корни ваши проблемы, не значит их (проблемы) решить. Необходимо эти самые корни ещё и убрать. Для этого существуют весьма эффективные методы. Однако они не предполагают работы в автоформате(т.е. сам с собой, как в случае с аффирмациями). Если вы действительно хотите достичь серьёзных изменений в своей жизни, то вам стоит обратиться к специалисту и работать вместе с ним, а не ждать на форуме «волшебного» совета который изменит вашу жизнь.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи вам!

Удачи вам в поисках грамотного психолога.