ТРЕВОЖНОСТЬ, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, ЗАСТЕНЧИВОСТЬ, НЕСМЕЛОСТЬ - вопрос №626046

Здравствуйте! Недавно нашла подборку хороших тестов и решила некоторые из них пройти (тест Сонди, Люшера, соционистеческий тест и др.). Результаты каждого теста давали почти один и тот же результат, одно и то же описание. И что меня огорчило так это, что я понимаю, что каждое слово будто про меня, в каждой строке я узнавала свои черты и привычки. Хочу сброситьвам часть результата теста Сонди: ТАКЖЕ ВЫРАЖЕНО: Впечатлительность, тревожность, неуверенность в себе. Застенчивость, несмелость. Стремление уйти от пpинятия pискованных решений. Склонность к слезам. Потребность в завоевании авторитета у окружающих для повышения своей самооценки. Cклонность к pисовке. Стиль мышления: наглядно-обpазный. Психоаналитическая интерпретация: *h+.s-. Пассивность, мягкость характера, уступчивость, развитое чувство вины. Мазохистические тенденции. *e+!.hy-!.. Повышенное чувство вины, муки совести по поводу мнимой вины, желание искупить ее. Стремление скрыть тонкие душевные переживания, скрытая тенденция к самодемонстрации, поиски признания. Бегство от житейских проблем в мир несбыточных фантазий, гиперморальные установки ханжи. Псевдология, мифомания как защитная реакция на суровую жизненную реальность. *k0.p+. Настороженность и подозрительность не поддаются самоконтролю в силу слабости интегративной функции «Я». Паранойяльные или шизоидные проявления. Хочу сказать, что ничего нового этот тест мне не сказал. И сама все это знала. Но эти качества определенно мешают жить и получать удовольствие от обычного общения с людьми. Скажите, можно ли изменить себя кардинально, можно ли изменить свой характер, темперамент? Можно ли с такого пассивного, молчаливого, застенчивого, неуверенного в себе человека стать полной противоположностью этого описания?

aaa
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Да возможно. Причём в глубине души вы и сами это прекрасно знаете и вероятно сами можете привести примеры когда люди меняли себя и свою жизнь кардинальным образом.

Здравствуйте!

«можно ли с такого пассивного, молчаливого, застенчивого, неуверенного в себе человека стать полной противоположностью этого описания»- очень показательно, что Вы не написали ( хотя бы такими же словами) какой именно противоположностью, с какими именно чертами.

Очевидно, Вы себе не нравитесь такая какая вы есть. Вы не принимаете себя такой какая Вы есть.

А какой Вы хотите стать?  Попробуйте четко и определенно представить себе- какими бы чертами вы хотели обладать.

И тогда Вам будет понятно- нужна ли Вам полная противоположность или достаточно будет изменить  что-то другое.

Почему Вы не нравитесь себе? Почему Вы не принимаете себя?

Если хотите понять это, разобраться в себе, обращайтесь

 с уважением ИВ