возможен ли штраф - Тверская область - вопрос №626816

Добрый день! Такая ситуация: приехал на дачу и стал разгружать цемент, привезенный в багажнике. Стоял у своих ворот, дорога там довольно узкая, и машина, шедшая с противоположного конца, не имела возможность проехать. При этом эта дорога не единственная, есть еще 8 параллельных дорог (у нас дачный поселок с несколькими улицами). Из автомобиля вышла женцина и в грубой форме попросила убратьмой автомобиль, после того, как получила отказ (разгрузка еще не закончилась), пригрозила мне штрафом и сфотографировала машину. Насколько правомерны ее действия, и угрожает ли мне штраф?

Ответы

Могу вас успокоить, ничего вам не грозит, за исключением встреч со злобной и грубой женщиной.

Buh

Грозит ч.4 ст.12.19 КоАП РФ (штраф 2000 для обычных граждан или 3000 для пребывающих в Москве или Санкт-Петербурге), если ГИБДД примет у этой дамы заявление об АПН и возьмет с нее объяснение с приложением сделанных ей фотографий. Однако автоматически штраф по закону в этом случае не выписывается, т.к. нарушение было зафиксировано техническим средством, не работающим в автоматическом режиме. В ГИБДД, если усмотрят наличие состава АПН, возможно возбудят дело об АПН по указанной статье путем вынесения определения о возбуждении дела об АПН и проведении административного расследования. В процессе проведения такого расследования Вас вызовут в ГИБДД для дачи объяснений. По результатам проведения расследования будет либо вынесено постановление о прекращении дела об АПН, либо составлен протокол об АПН, который будет направлен лицу, уполномоченному его рассматривать. Вы же, не будь дураком, если Вас нет на фотографии, ни за что не признаетесь, что именно Вы поставили так машину, а свидетельствовать против себя и своих близких имеете полное право согласно ст.51 Конституции РФ.