Здравствуйте, мой муж в 2008г... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №626925

Здравствуйте, мой муж в 2008г брал кредит в ренесанс банке 76т.р. Сначала оплачивал как надо а потом потерял работу. Через время позвонили в банк чтобы узнать сколько мы должны и оплатить все сразу но нам сказали что наш долг купили и мы банку ничего не должны. Позвонили коллекторам они сказали что мы им должны оплатить 400000т.р Что нам делать? Помогитепожалуйста.

Дополнение автора от 06.05.13 20:48:56

Последний плотеж был 2009г

Дополнение автора от 06.05.13 20:56:42

Нас ни кто не вызыавл суд.

Дополнение автора от 06.05.13 21:35:03

Агде его взять?

Лучший ответ по мнению автора

НИЧЕГО, НИ КОПЕЙКИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЙТЕ НИКОМУ И НЕ ВСТУПАЙТЕ НИ В КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ. Срок исковой давности истёк и никакой суд не удовлетворит требования о взыскании, при условии, что вы заявите о пропуске в судебном заседании.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учточните: когда был произведен последний платёж по кредиту ?

срок исковой давности 3 года, скорее всего он уже истек. Пусть коллекторы обращаются в суд (хотя вряд ли они захотят))), заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Коллекторам в слюбом случае не платите

срок исковой давности истек, забудьте о долге… а коллекторов в суд отправляйте

Вот и прекрасно, НО если вызовут, помните: первое, что вы должны заявить в судебном заседании — заявить о пропуске срока исковой давности.

пишите мне в чат… что взять ?

Добрый. В любом случае ждите судебного разрешения спора. Исковая давность по взысканию с Вас задолженности-три года. Если последний платёж был в 2009 году, заявляйте в суде о пропуске срока. Что касается коллекторского агентства и передача банком Вашего долга коллекторам:

В силу пункта 2 статьи 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Гражданин, имея договорные отношения по кредитному договору с банком как субъектом, наделенным в установленном государством порядке соответствующим специальным правом (подтверждается лицензией, выдаваемой Банком России) и априори несущим законные обязанности перед потребителями (в любом обязательственном правоотношении потребитель всегда является не только «специальным» должником, но и «общим» кредитором в контексте положений пункта 2 статьи 308 ГК РФ), при реализации условия договора об уступке права требования общего характера может оказаться в отношениях с одним из «коллекторских агентств», работа которых не урегулирована законодательно, или иного неизвестного потребителю лица, в том числе лица, изначально не осуществляющего деятельность на потребительском рынке и в этой связи не обязанного соблюдать правила, установленные законодательством о защите прав потребителей.
Очевидно, что при возникновении таких обстоятельств гражданин-потребитель оказывается лишенным законных преференций, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».