сроки подачи декларации на... - вопрос №627371

когда можно подать декларацию на возврат 13% от покупки квартиры? Есть ли какие-то сроки?

Ответы

Но, в получении имущественного вычета при покупке квартиры есть несколько условий:

  1. Имущественный вычет на покупку квартиры,
    дома предоставляется только один раз. То есть, если вы ранее
    воспользовались этим правом, то сейчас получить вычет не получится.
  2. Сумма имущественного вычета на покупку квартиры или дома
    ограничена. В настоящий момент государство компенсирует 13% от
    уплаченной стоимости жилья, но не более 260 тыс. рублей.

Рассмотрим получение имущественного вычета на примере.

Например, вы приобрели дом стоимостью в 2 млн. рублей. Вы
имеете право на возврат определенной законом суммы. Эта сумма составит
260 тыс. рублей – то есть, установленный лимит. Для жилья меньшей
стоимостью сумма налогового вычета будет меньше. А вот если дом или
квартира обошлись вам в сумму, превышающую 2 млн., рублей, налоговый
вычет останется таким же, 260 тыс.

Но, как известно, для получения налогового вычета недостаточно одного
желания – нужно предоставить и документы, подтверждающие право его
получения, и правильно оформить декларацию.

Как получить вычет за квартиру: порядок оформления документов

Шаг первый: сбор документов.

Для начала нужно собрать такие документы:

  1. Договор купли-продажи имущества.
  2. Документы, свидетельствующие об уплате указанной в договоре стоимости жилья.
  3. Справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ.
  4. Свидетельство о праве собственности на приобретенное жилье.
  5. Личные документы: паспорт, ИНН или данные из них.

На основе этих документов составляется декларация по форме 3-НДФЛ, по которой и производится расчет суммы налогового вычета.

Шаг второй: заполнение декларации

Все указанные в ваших документах данные указываются в декларации. На
основании этого ИНФС рассчитывает положенную для возврата сумму, а также
получает данные для выплаты. Но, именно здесь большинство людей
поджидают трудности – нужно уметь заполнить декларацию 3 НДФЛ. Поэтому для заполнения декларации и получения налогового вычета за дом или квартиру предлагаем вам обратиться к профессионалам