Чувства к коллеге. - вопрос №627781

Добрый день! Мне 22 года. Я работаю в компании почти год. Пришла в новую сферу, начала учиться с нуля. Около восьми месяцев назад был корпоратив, там пообщались с коллегой (25 лет), появилась взаимная симпатия. Я всячески отгоняла от себя эти мысли, что он мне понравился, и вообще я была в отношениях (5 лет), была счастлива, как я полагала, и планировалавыходить замуж. С моим молодым человеком сложились замечательные отношения, мы очень ладили друг с другом, практически идеально. Через 2-3 недели, после переписки, мы пошли в кафе пить чай, вдвоём с коллегой. Я сначала не хотела вдвоем, но так вышло, что другие коллеги не смогли пойти с нами. И между нами пробежала искра. С этого дня у нас начался роман, который продлился около 3-х недель. Я впервые стала изменять своему молодому человеку, я никогда себе такого не позволяла, и вообще, не в моём это характере. Но я была счастлива, я была влюблена, и в то же время было очень совестно, что обманываю хорошего человека, и что изменяю ему, притом и телом, и душой. Потом он его прервал, со словами о том, что мы коллеги и нам не стоит быть вместе. Близких отношений у нас не случилось. Я была очень, очень расстроена, потому что он успел мне действительно понравиться, и я уже представляла себе какое-то будущее с ним. Он тоже чувствовал себя ужасно, по нему это было видно, говорил, что ужасно поступает, но что считает это правильным поступком. Насколько я могу его знать, он по жизни сам по себе, из чего могу сделать вывод, что не только работа его подтолкнула к этому (ведь с работой вопрос решаемый, я и ему это говорила, что пришла попробовать, и могу уйти, если необходимо), но и то, что он боится вступать в отношения, боится лишиться своей свободы. И ещё как я заметила, для него него очень важно, что подумают о нем окружающие, особенно наш коллектив и в частности его друзья-коллеги, которые, как узнали о том что между нами что-то есть, стали подшучивать над ним. Так вот все эти полгода я не могу о нём забыть. Наши отношения с моим молодым человеком закончились, мне пришлось принять решение расстаться, потому что мои чувства к нему окончательно остыли. Я сделала ему очень больно, я чувствую свою вину, мне тяжело. И про коллегу я тоже не могу забыть. Ситуация обостряется тем, что мы работаем вместе, в одном большом офисе, и я постоянно вижу его, постоянно. Он иногда мне пишет малозначащие вещи, наверно, ему интересно со мной общаться. А я всё равно продолжаю на что-то надеяться, хотя мой разум ясно понимает, что вряд ли что-то между нами будет. Ведь, как говорится, если мужчина хочет — он делает, не так ли? И я уже многое об этом всем передумала и понимаю, что человеку сейчас это не нужно, что он испугался, что будет дальше, если мы будем вместе, и что я девушка видная, и внимания мне хватает, и цену себе знаю, и даже признаваться в своих чувствах к нему тоже нет смысла, потому что это ничего не изменит. Всё. Мне пора забыть о нём, зажить своей жизнью. Но у меня не выходит. Порой легче, порой сложнее, но я постоянно о нем вспоминаю и думаю. Он ворвался в мою жизнь, сам того не подозревая, разрушил мои отношения, перевернул мою жизнь, и ретировался. И еще мне тяжело спокойно работать, так как я знаю, что он тут сидит и слышит меня, и плюс еще ему меня хорошо видно, а мне его нет. Я боюсь не так сесть, не то сказать, не так сделать и т.п., видимо, не хочу, чтоб он плохо обо мне подумал. При этом ГОЛОВОЙ я вроде как все понимаю… Мне всё это сильно мешает жить, я тот человек, у которого чувства преобладают над разумом. Помогите мне, пожалуйста, если это возможно, настроиться на нужный лад, ведь это гиблое дело.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Алиса!

Ну, во-первых, не всё так плохо, как вы себе представляете. Потому что ничего просто так не происходит, — на всё есть причина. И даже более того. Всегда помните, что всё делается именно так, как нужно вам. Понятное дело, что все события последнего времени очень сильно всколыхнули вашу спокойную жизнь, потрепали вам нервы. Вы уже вроде бы всё решили, всё распланировали, а тут всё, — бац! — и рухнуло. Но вы же уже знаете, что ничего просто так не делается. Делается зачем-то!

Теперь второй пункт. Если всё очень добротно спланировано и ситуация угодна Вселенной, то она, просто по определению, не позволит всему рухнуть вот просто так, после чашки кофе. Стало быть, чего-то в ваших отношениях с вашим женихом либо уже не стало, либо никогда и не было. Ведь от добра добра не ищут. Значит не всё было так идеально, как вы описали. Просто так ничего не бывает!

Третье. Вам нужно пересмотреть свою позицию в корне. Никто не врывался в вашу жизнь, ничего не рушил и не переворачивал. Вы всё это сделали сами. И не потому что хотели доставить себе неприятности, а наоборот, вы хотели быть счастливой. И были же! Признайтесь… Были! Поэтому обвинение в адрес парнишки исключите полностью. То, что вы расстались с ним — это тоже ситуация предсказуемая. Молодой человек выполнил свою миссию. Он освободил вас от ненужного вам брака. Это однозначно. Потому что вспомним Закон Вселенной — Всё просиходит зачем-то, т.е. не просто так...

Теперь по поводу вашего чувства вины перед вашим женихом. Оно совершенно бесполезное, потому что никаким образом не помогает решить ситуацию. Поэтому, прочитайте пункт второй, чтобы окончательно уже понять, насколько бессмысленны ваши обвинения себя.

И, наконец, про ваши «безнадёжные» надежды. Если всё так и обстоит, как вы описали, то не понятно, чего так испугался парнишка-коллега. Что за шуточки его выбили из колеи? Ну, да Бог с ним! Вы достойны всего самого лучшего, поэтому в настоящее время, вам нужно привыкнуть к этой мысли и раскрыть глаза, чтобы увидеть, что ваш «мучитель» не стоит вашего внимания. Похоже, разрыв  тношений очень сильно подорвал вашу самооценку, — вы её прямо-таки под плинтус засунули. Давайте доставайте её, отряхните и начинайте её холить и лелеять. Если будут трудности или вопросы, пишите в чат. Выбраться из это ситуации — дело чести!

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей