Вологодская область

Добрый день!Я работала ООО Оп... - вопрос №628299

Добрый день! Я работала ООО Оп Щи-7 охранником! Зарплату платили на месяц позднее и задерживают на 10 дней, часть оплачивают по закону, Остальная в конверте

Ответы

Марина, сначала по поводу «на месяц позднее» — зарплата платится за отработанный месяц, т.е., например, за май — в июне и т.д. По поводу «задерживают на 10 дней» — во внутренних документах организации должны быть определены сроки выплаты заработной платы с точностью до чисел месяца. С таким документом Вы должны быть — как работник организации — ознакомлены. Вы отсчитываете задержку от этих сроков? Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем раз в полмесяца. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Насчет зарплат «в конверте»… Посмотрите, какая зарплата указана в Вашем экземпляре трудового договора, который, кстати, должен находиться у Вас на руках. Именно тот размер, который в договоре Вам реально должен выплачивать Ваш работодатель, с него он уплачивает налоги, которые формируют Ваши пенсионные накопления, с него рассчитывает пособия и пр. Получать часть зарплаты «в конверте» — это, по-видимому, Ваш выбор. Вы же, я надеюсь, подписывали трудовой договор и видели сумму, указанную в нем.

Если же в Вашей организации реально присутствуют те нарушения, которые Вы написали, и Вы полны решимости изменить ситуацию — обращайтесь сначала в трудовую инспекцию, не достигните нужного результата — в прокуратуру. Удачи!