Здравствуйте! Мама работает в аптечном... - Новосибирская область - вопрос №628425

Здравствуйте! Мама работает в аптечном пункте ИП, всего их работает два человека, иногда кого-то замещает хозяйка. Каждый раз по итогам инвентаризации тмц, всю недостачу выплачивают только двое работников, а хозяйка не платит ни копейки, хотя сама тоже работает с клиентами и товаром. У нее неограниченный доступ в киоск, т.к. она хозяйка. Были случаи когда уплаченная сумма по итогам инвентаризации в следующий раз вылезала излишком. И как обычно поступают с товаром, если у него кончился срок годности — обязаны оплатить сотрудники либо его хозяйка должна списать?? Но хозяйка никак не возмещала взысканные деньги с сотрудников. Законно ли это, потому что суммы порой после проверки выходят не маленькие и выплачивать их на двоих очень накладно?!

Дополнение автора от 08.05.13 13:05:28

Работаю в аптеке постоянно двое — пятидневка, смен нет. Только во время больничного или отпуска за кого-то выходит хозяйка. Почему она решила не нести материальную ответственность, если тоже работает с товаром???

Дополнение автора от 08.05.13 13:34:05
Имеет ли хозяйка на это право?? законно это?

Ответы

Любовь, начнем с инвентаризаций — насколько часто они проводятся? В ситуации сменной работы инвентаризацию в том или ином виде нужно проводить при передаче смены от работника работнику. Отработал смену — переписали остатки. И недостачу возмещает тот, в чью смену она образовалась. Это по крайней мере справедливо. По поводу товара с истекшим сроком годности. Это, конечно же не проблема работников, а проблема хозяйствующего субъекта. Т. е. Вы правы — хозяйка должна его списать. Попробуйте настаивать на порядке, который я описал. Удачи!

За просроченный товар, однозначно отвечает хозяйка. это она ведет предпринимательскую деятельность и все риски на ней. Что касается недостачь. Вам вместе с хозяйкой необходимо зеключить договор о коллективной материальной ответственности и вести учет. Приход, расход, остаток. И тогда все будет законно.

А хозяйка «решила не нести материальную ответственность», скорее всего потому, что хозяйка. :-)