у нас с братом в... - вопрос №628607

у нас с братом в совместной собственности 3-х комнатная квартира в равных долях по 1\2.Но так как квартиру поровну поделить нельзя (2+1), то решением суда по обоюдному согласию были выделены доли в пользовании, т.е. брату одна изолированная комната, а мне с семьёй 2-е комнаты.Получается, что в этих 2-х есть 7кв.м. другого собственника, брат решил продать свою 1\2, но как емузабрать те 7 метров, а если продать просто комнату, не потеряет ли он те 7кв.м. которые согласно решению суда в пользовании у сестры?

Ответы

брат может продать не комнату, а долю. Когда он продаст свою долю, то новый собственник вправе взыскивать с вас аренду за 7 кв.м. При покупке квартиры новым собственником может быть пересмотрен порядок пользования жилым помещением, т.к. порядок пользования установленный ранее при новом собственнике действовать не будет