Астраханская область

материнский капитал и гос программа - вопрос №631202

подскажите пожалуйста! я не работаю, нахожусь в декрете, на данный момент скоро появится на свет второй малыш, муж официально не работает, по рождению второго ребенка я получу материнский капитал, воспользуюсь им на улучшение жилищных условий, которых на данный момент вообще нет в собственности, так же есть государственная программа «молодая семья», по которой как мне известно государство тоже может помочь сжилплощадью, возможно ли воспользоваться сразу двумя этими услугами? и как это можно грамотно сделать?

Ответы

Добрый день, Анастасия!

Материнским капиталом Вы сможете распорядиться при достижении Вашего ребёнка возраста 3-х лет. Исключение из этого правила сделано только для погашения кредита  на улучшение жилищных условий оформленного до 31 декабря 2010 года. Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом Вам необходимо обратиться в отделе по учету и распределению жилой площади мэрии Вашего города. Вам в мэрии дадут бланк заявления на участие в программе Обеспечение жильем молодых семей. И список документов, которые необходимо представить. При принятии решения о выделении субсидии на участие в программе является платежеспособность молодой семьи. Для подтверждения своей платежеспособности Вы можете представить копию сертификата на материнский капитал. И использовать сертификат в качестве первоначального взноса для участия в программе Обеспечение жильем молодых семей.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.