Кемеровская область

Здравствуйте! у меня вопрос, мне... - вопрос №631297

Здравствуйте! у меня вопрос, мне сейчас 16 лет я вырос без отца он бросил нас 10 лет назад, официально он женат на моей матери, на алименты мы его не оформляли, и теперь я опасаюсь что он подаст через два года алименты на меня! такое возможно? если да, то что нужно сделать чтобы это избежать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такое возможно. Что бы избежать этого вашей матери нужно развестись с ним и написать исковое заявление в суд о лишении родительстких прав. После лишения родительских прав ваш отец не будет иметь права требовать с вас алиментов на свое содержание (см. ч.1 ст.71 СК РФ). Так же вашей маме нужно написать исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание, т.к. лишение родительских прав не освобождает от родительской обязанности по содержанию ребенка. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Никита!

В соот. со ст. 87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.  Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Вы можете с отца в судебном порядке взыскать алименты, т.к. в соот. со ст. статьёй 80 родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.