неуверенность мешает жить - вопрос №631714

Здравствуйте, уважаемые психологи… Я не знаю что делать. Мне 24 года, я вполне привлекательная девушка, работаю, не глупа, интересна, жинерадостна… была… Дело в том, что полгода назад я рассталась с горячо и до оболи любимым человеком. Расставание далось мне непросто, и только сейчас, спучтя полгода, я хоть как-то более или менее спокойно могу об этом говорить… Вся проблема в том,что я и раньше была не очень уверенным в себе человеком, а разрыв с любимым усугубил эту ситуацию кардинально… Посл расставания я обвинила саму себя во всех смертных грехах чем очень усугубила ситуацию. Не долюбила, не красива, как другие, видио, не дала ласки, тепла настолько, сколько ему было необходимо… во всем виновата я и только я. Именно такие мысли жиди во мне все эти полгода. В настоящий момент рана от расставания затянулась, но я осталась с ужасно заниженной самооценкой и полнейшей закомплексованностью. Все это перерастает в невообразимые масштабы… пример… Коллега по работе спрашивает почему я не одела сегодня то платье, в каком была на дне рождения? казалось бы, банальный вопрос. но вот моя реакция на подсознании, внутри — не то платье, значит в этом платье мне хуже, чем в том, значит я сегодня не красива, значит все лучше меня, я хуже и т.д.  утрирую немного, но это так. другой пример… Друг говорит о том, что можно мне немного подстричь волосы, чтобы не было так жарко и они не мешали… мои мысли — ну… наверное, я ему не нравлюсь с такими волосами, и наверное я выгляжу плохо если он так говорит и т.д… Я понимаю, что все это похоже на бред, но это так… это касается любой фразы, мелочи. я перевожу все на себя и в негативную сторону. Это очень мешает жить, это сжирает изнутри… я не могу наслаждаться жизнью, не могу общаться с людьми, знакомиться, так как сразу мысль о том, что я хуже, одеваюсь хуже, выгляжу хуже и т.д… хотя глядя на фото понимаю, что это далеко не так. недостатком внимания никогда не страдала… помогите, это перерастает в фобию… я стала замкнутой, боюсь общаться… так невоможно дальше, мне всего 24, надо жить полной грудью, быть той, какой я и была… Я заю, что я сильный человек, но возможно расставание меня очень сломало в этом плане… мысли выели меня изнутри… хотя винить я должна была не себя, а его.

Ответы

Здравствуйте Настя.

К сожалению, советами не решить Вашу проблему (разве только подбодрить чуток). Нужна работа по нейтрализации психотравмы, в первую очередь. Затем — «работа над ошибками». Надумаете, обращайтесь, помогу.

Доброго вам дня, Анастасия!

Вы правы, расставание всегда переживается тяжело, а с любимым человеком особенно. Тем не менее, жизнь продолжается и нам даются силы, чтобы выправиться и идти дальше. Само слово «самооценка» говорит за себя, т.е. вы сами себя оцениваете так-то и так-то. И только от вас зависит, какую оценку вы поставите себе сейчас. Например, вы можете, подумать, ну надо же, я не могу справиться самостоятельно со своей ситуацией! Или. Ну, какая же я молодец, что придумала обратиться за помощью к профессионалам! Проговорите их вслух про себя и почувствуйте, что вы испытываете в каждом отдельном случае.

Теперь перед вами всегда есть выбор. Он, кстати, был всегда, но вы об этом не задумывались. Ну, так вот. Перед вами теперь всегда есть выбор. Например. Вы можете хотеть быть уверенной, а можете сделать другой выбор. Всё дело только в вашем желании, которое будет ответом на вопрос: " Что я хочу для себя сейчас?"

Вы правы, мысли, негативные мысли, сжигают, вытравляют вас изнутри. Поэтому перед вами опять стоит выбор, — Чего вы хотите? Быть больной и несчастной? Или. Быть здоровой, радостной и счастливой?

Знаю по себе, что выходить из состояния самобичевания очень сложно. И больно. И страшно. И вообще тяжело. Это правда. Тем не менее, любые ситуации вам даются по вашим силам и вы знаете это. Потому что, наверняка, уже выходили и справлялись. Поэтому и в этот раз у вас тоже всё получится. А если уж совсем сложно станет, пишите в чат. С радостью помогу!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анастасия.

Вы уже самостоятельно решили большую часть проблемы: Вы нашли самые главные мысли, которые отвечают за Ваши эмоции и реакцию, а также мысленный фильтр, который переводит все в негатив.

Эти мысли не находятся в подсознании, они доступны Вам и известно из какой ситуации они появились.

Остается лишь последний шаг… Изменить свои мысли. И Вы сможете наслаждаться жизнью дальше.

Это не такое простое дело, как кажется, но очень важное. Могу помочь в этом вопросе, если пожелаете.

С уважением,

Александр Ватолин.

vatolin.info/