Пермский край

Налоги при покупке и продаже квартиры - вопрос №632036

Здравствуйте! Мы с мужем развелись более 2 лет назад. Квартира была приобретена в период брака и оформлена на бывшего мужа. В 2012 году мы оформили договор раздела общего имущества бывших супругов и купли-продажи (одной второй) доли в праве собственности на квартиру. Т.е. мы по взаимному согласию произвели раздел общего имущества равными долями по каждому, долю бывшего супруга я выкупила в 2012 году. Теперь я  продаю эту квартиру стоимостью  1 300 000 рублей и покупаю другую квартиру, стоимостью 1 600 000 рублей.  С суммы, превышающей один миллион рублей, я обязана заплатить подоходный налог в размере 13% — т.е. 39 тысяч рублей. С суммы в 1 600 000 рублей мне должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 208 тысяч рублей. В таком случае, по моему заявлению мне могут сделать перерасчет, и мне вернут не 208 тыс.руб., а 169 тыс.руб. уплаченного подоходного налога. Правильно ли я понимаю данную ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем правильно.

Если квартира была куплена более 3-х лет назад, то независимо от тог, чтона была оформлена на мужа, она является совместно собственностью.

Следовательно дата Вашего владения квартиры исчисляется с даты приобретения квартиры, а не с даты раздела имущества.

Следовательно, вы имеете право на получение вычета в полном объеме.

То, что одну из долей Вы приобреди позднее существенного значения не имеет.

Имеются соответствующие разъяснения ФНС и Минфина РФ