как помочь любимому человеку справиться... - вопрос №632268

как помочь любимому человеку справиться с циклотемией? проблему он не признает.к психиатру обращаться не хочет

Ответы

Светлана, здравствуйте!

Кто поставил Вашему мужу такой диагноз и что вы имеете ввиду, обозначая его? В Вашем прошлом вопросе фраза: «Более того, его депрессии стали отражаться на моём настроении, самочувствии». Вы вступили с ним в игру по треугольнику Карпмана, о котором упомянул в своем ответе Игорь Леонидович.

Вопрос такой: Какую потребность Вы удовлетворяете, пытаясь вылечить от диагноза, о котором не знает сам человек? Вот зарисовка из статьи: http://www.transactional-analysis.ru/games/295-how-people

Жена заговаривает с мужем:

– Дорогой, ты знаешь, наша невестка изменяет нашему сыну.
– Дорогая, это ее проблемы.
– Дорогой, но она же изменят нашему сыну, над ним смеются.
– Тогда это его проблемы.
– Дорогой, но она же изменяет ему с тобой.
– Ну это уж не твое дело, милая, это мои проблемы.
– Но я же тебе всю молодость отдала, я же тебе всю жизнь посвятила!
– Извини, дорогая, это уж точно твои проблемы.

И фраза из этой статьи: http://www.centr-j.ru/articles/6/

«Чтобы разорвать этот треугольник, первое, что нужно сделать - это осознать, что Вы в нем находитесь. И поверьте, это самое трудное.

Второе – это вернуть свою ответственность и отдать чужую. Никогда не берите на себя больше 50% ответственности за ситуацию: не бывает хлопка одной ладонью».

С ув., Екатерина.

Свелана, здравствуйте! Я медицинский психолог и хочу Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации. Диагноз у Вашего молодого человека уже установлен, подтвержден клиническими исследованиями? Или это только предположения? Данная патология может иметь наследственность, возникать вследствии перенесенного стресса. То что он не признает, а кому хочется верить в худшее? Давайте продолжим свое общение в чате, это тема носит личностный характер, постараюсь вам помочь. Всего доброго.