Красноярский край

Индивидуальный предприниматель - вопрос №633728

У ИП имеется задолженность по налогам, прописан он в моей квартире, при этом родственниками мы не являемся, могут ли приставы прийти ко мне и описать мое имущество?

2 ответа

Ответы

Уважаемая Ева!

Судебные приставы-исполнители вправе произвести арест имущества приадлдлежащей на праве собственности должнику, либо его супруге (совместно нажитое имущество).
Вы не являетесь членом семьи должника и поэтому Ваше имущество не может быть подвергнуто аресту.
Вместе с тем, необходимо будет доказать, что в Вашей квартире нет имущества должника.

___________

С уважением,
юрист Денис Александрович
Буду признателен за оценку ответа.

В этом случае на все ликвидное в квартире имущество документы должны быть оформлены на Вас, то есть документы, подтверждающие, что вы купили имущество, и оно принадлежит вам, а не вашему ИП, иначе возможны конфликты с приставами.

Ему  же (ИП) можно рассмотреть вопрос о банкротстве, но смысл в этом есть, если сумма задолженности превышает 200 тысяч.

В случае начала банкротства взыскание долгов приостанавливается, а в случае недостаточности средств для расчетов они списываются.