Пермский край

Обязать второго супруга к выплатам - вопрос №634173

Как обязать мою жену выплачивать мне деньги? Я читал, что второй супруг должен выплачить деньги, если может, другому супругу, если тот не в состоянии работать… Я перенес инсульт и не смогу больше работать..
У меня с женой бизнес… платить она мне ничего не хочет… что мне делать?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.89 СК РФ «Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия
соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг». Вам необходимо написать исковое заявление о взыскании с супруга содержания (алиментов) в суд. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Всего доброго! Не забывайте отценивать ответ и выбрать лучшим.